Лукашенко назвал условие сотрудничества с российской госкорпорацией ВЭБ.РФ

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВстреча Александра Лукашенко с председателем российской госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорем Шуваловым
Встреча Александра Лукашенко с председателем российской госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Белорусский президент принял у себя главу российской госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" Игоря Шувалова. Самая известная дочерняя компания корпорации в Беларуси – банк "БелВЭБ".
МИНСК, 30 сен - Sputnik. Корпорация "ВЭБ.РФ" может участвовать в белорусско-российских проектах по импортозамещению, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем российской государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорем Шуваловым. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Президент отметил, что для белорусской стороны "ВЭБ.РФ" – это прежде всего банк. Глава государства напомнил, что именно через эту корпорацию финансируется строительство БелАЭС. Но Лукашенко озвучил условие, которое "ВЭБ.РФ" должна выполнять.
"Мы окончательно договорились по этим вопросам, в том числе и по ставкам финансирования. Словом, мы приветствуем ваше более активное участие в работе в Беларуси. Одно условие – чтобы работали по правилам, определенным в банковской сфере, по законам, которые у нас в Беларуси", - пояснил Лукашенко.
"Ну и чтобы банк был настоящим белорусским банком", - добавил он.
Корпорация "ВЭБ.РФ" планирует открыть в Беларуси свое представительство. Президент заверил, что белорусская сторона окажет в этом всяческое содействие. "Пожалуйста, исполним любые пожелания", - сказал Лукашенко.
Банк "БелВЭБ" (Белвнешэкономбанк), дочерняя структура "ВЭБ.РФ", работает в Беларуси с 1991 года. Изначально среди учредителей были белорусские власти, а также зарубежные банки (Россия, Франция). В 2006 году контрольный пакет продан российскому Внешэкономбанку, который стал базой для создания "ВЭБ.РФ".
Сейчас доля белорусского государства в "БелВЭБ" - около 2,3%. Основной владелец – "ВЭБ.РФ". У банка в Беларуси есть дочерние компании. Среди них "БелВЭБ Страхование", "ВЭБ Технологии" (ИТ-сфера) и "ДФС" (развивает цифровую инвестплатформу Finstore).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Банк БелВЭБ в 25 раз увеличил иностранцам плату за открытие счетов
"Дочка" российского банка вернула кредиты на жилье в Беларуси
Лента новостей
0