Полиция Парижа применила слезоточивый газ для прекращения беспорядков

© Sputnik / Марк Пэрис / Перейти в фотобанкАкция против повышения цен во Франции
Акция против повышения цен во Франции - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2022
Подписаться
В ходе манифестации, которая проходит в Париже в воскресенье, 16 октября, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, чтобы унять беспорядки, сообщают местные СМИ.
МИНСК, 16 окт – Sputnik. Во Франции сегодня проходит акция протеста против роста цен и бездействия властей перед климатическими изменениями. Всего в шествии принимает участие порядка 140 тысяч человек, хотя власти страны прогнозировали не более 30 тысяч участников, сообщает лидер одного из организаторов шествия - политического движения "Неподчинившаяся Франция" – Жан-Люк Меланшон.
Колонна, следующая от площади Наций, продвигалась вперед в то время, как часть протестующих в капюшонах и масках начали отклоняться от маршрута. Они выкрикивали оскорбления в адрес полицейских, швыряли предметы в стражей порядка и ближайшие здания. В результате некоторые витрины близлежащих заведений были разрушены, а полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ.

Начало протестов

Недовольство в обществе было вызвано значительным ростом цен, который охватил Францию в последнее время. Участники акции движутся по заранее составленному маршруту, выкрикивая лозунги осуждения в адрес действующей власти. По мнению протестующих, представители руководства страны должны заморозить цены на электричество и газ, повысить минимальный размер социальных пособий, отказаться от повышения пенсионного возраста и увеличить минимальный размер пенсий.
На данный момент местные СМИ сообщают о том, что в результате столкновений радикалов с полицейскими пострадали несколько участников шествия. Это произошло в районе площади Бастилии, когда протестующие дошли до конечной точки маршрута. Сейчас им оказывается медицинская помощь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Новак посоветовал США установить потолок цен на свои поставки в Евросоюз
Газовый циклон: к чему приведет столкновение интересов на европейском рынке
Россия не понимает, откуда США взяли цену потолка для нефти в 60$ - Новак
Беларусь и Россия обсуждают цену на газ на 2023 год
Европейские города могут замерзнуть этой зимой – Миллер
Лента новостей
0