Фонд Талая помогает собрать детей Донбасса в школу

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлексей Талай лично приехал к ребятам
Алексей Талай лично приехал к ребятам - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Фонд Алексея Талая не в первый раз помогает ребятам, пострадавшим в Донецке, сейчас организация собирает канцтовары для детей из ДНР и ЛНР.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Акция "Помоги детям Донбасса пойти в школу" проходит в Беларуси, регионы активно включились в процесс, сообщил Sputnik основатель благотворительного фонда, известный мотивационный спикер и спортсмен Алексей Талай.
Он отметил, что очень много людей в республике приняло участие в акции, среди них много представителей садов, школ и госструктур.

"Это такое счастье, осознавать себя частью участливого к беде друга народа. В Угледар несколько дней назад отправили пять тонн. Это консервы и многое другое", – уточнил он.

Вся помощь отправляется, в том числе, с детьми, которые проходили оздоровление в лагере "Дубрава", что позволяет экономить время и ресурсы, чтобы оказывать еще больше помощи.
Формируется гуманитарный груз и в Гомеле.
Как рассказал представитель фонда Алексея Талая в Гомельской области Юлия Малова, они обратились в Гомельское областное объединение профсоюзов, запустили акцию по сбору канцтоваров "Помоги детям Донбасса пойти в школу".
"У нас на нее активно откликнулись многие организации, сады, школы, поликлиники, предприятия, неравнодушные граждане", – сказала она.
По словам представителя, перед отъездом третьей смены детей из ДНР, которые оздоравливаются в белорусском лагере "Дубрава", им передадут принадлежности к школе.
"Пока сборы продолжаются, где-то до числа 20 октября, а потом передадим все детям. Акция активно шагает по стране", – отметила Малова.
Всего же из региона в Донбасс уже передали более 20 тонн гуманитарных грузов, это продукт питания, гигиенические средства.
Она поблагодарила Гомельское объединение профсоюзов и его руководителя Алексея Неверова, который организовал эту акцию в регионе.
"Детям тяжело, у них и школы то разрушены, чем можем, тем и помогаем", – резюмировала представитель фонда.
Ранее фонд Талая собирал деньги для того, чтобы дети Донбасса смогли отдохнуть в Беларуси, помогли в этом не только жители республики, но и предприятия. За все время пройти реабилитацию в Беларуси смогли более тысячи детей, с ними Талай постоянно поддерживает связь. Сейчас дети из ДНР и ЛНР оздоравливаются в Солигорском районе.
Основатель благотворительного фонда не в первый раз помогает ребятам, пострадавшим в Донецке. Дружба Талая с местной благотворительной организацией для детей-инвалидов и их родителей длится уже более пяти лет.
Сейчас фонд вновь проводит благотворительный сбор к новому учебному году для детей-сирот и детей из малоимущих и пострадавших семей Донбасса и освобожденных территорий – закупают канцелярские принадлежности. Это делается для того, чтобы ребята смогли нормально учиться. Отделения фонда открываются и в небольших городах, недавно одно из них заработало в Лельчицах. Там девушка-колясочница Нина Радиловец собирает гуманитарный груз для детей из Донбасса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин признал независимость Херсонской и Запорожской областей
Что рассказывают донецкие дети, которые приехали на оздоровление в Солигорск
"Собирали как мозаику": белорусские врачи спасли ногу офицеру из Донецка
Лента новостей
0