Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Зачем Зеленскому миротворцы на границе с Беларусью? Мнение эксперта

Подписаться
Что скрывается за инициативой Зеленского о международном миротворческом контингенте на границе Украины и Беларуси, рассуждает военный эксперт, аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.
Инициатива о международном контингенте была озвучена лидером Украины в недавнем обращении к G7. По словам Зеленского, Украина не планирует никаких военных мер против Беларуси, но "миссия международных наблюдателей может быть размещена на границе для мониторинга ситуации безопасности".
Вольфович ответил Зеленскому: Беларуси наблюдатели на границе не нужны >>>
Что стоит за инициативой Зеленского о международном контингенте, и как будет дальше развиваться украинский конфликт, рассуждает собеседник радио Sputnik.
"В стратегии нацбезопасности США конкретно затронута ситуация на Украине и ставится задача максимально снизить оборонный потенциал России, уничтожить возможность оборонно-технического и аэрокосмического комплекса России, чтобы не могли подставить плечо, когда коснется. На Западе ресурс больше, стран много, 50 государств – это не только НАТО, это их партнеры, все обеспечивают вооружения Украине, боеприпасы, военно-техническое имущество, сейчас задача – подготовка к зиме, потом будет подготовка к летнему периоду, и мы явно понимаем, что в течение 2-3 месяцев это не завершится. НАТО и США планируют там работать в долгую, пока Россия не выдохнется, они на это рассчитывают по крайней мере", ― говорит Чернобай.
К сожалению, с учетом географического расположения Беларуси нас все эти события никак не обходят, отмечает эксперт. "У нас пять сопредельных государств и только с одной стороны наш союзник, а те "добрые" соседи – уже не такие добрые, как были раньше", говорит Чернобай.
"А миротворцы ― понимаете, миротворцы могут быть разные. Если это миротворцы ООН, должна быть миротворческая операция ООН, и должно быть сначала решение на определенном уровне и согласие всех сторон. А белорусско-украинская граница – во-первых, мы не находимся в состоянии войны с Украиной, какие миротворцы? Миротворцы должны разъединять воюющие, конфликтующие стороны, обеспечивать отток беженцев, прохождение грузов, у нас такой ситуации сейчас не наблюдается, поэтому ни о каких миротворцах речи быть не может. Необходимости и правовых каких-то условий нет для этого", ― сказал Чернобай.
По словам эксперта, миротворцы нужны были на линии соприкосновения после 2014 года, но Украина так и не пошла на выполнение Минских соглашений, позволивших избежать большого числа жертв среди мирного населения, отметил Чернобай.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Зеленский поручил рассмотреть отмену безвиза с Беларусью
Прекратить истерику соседей: Кедми о целях группировки войск РФ и Беларуси
Киреев: вбросы о готовящемся нападении на Беларусь ― это тактика Запада
Лента новостей
0