Вольфович ответил Зеленскому: Беларуси наблюдатели на границе не нужны

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович
Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Наблюдатели Беларуси на границе не помешают, но в них она не нуждается, и если Зеленскому нужно – пусть сам и приглашает, заявил госсекретарь Совбеза.
ЖОДИНО, 12 окт – Sputnik. Беларусь не испытывает потребности в том, чтобы миссия наблюдателей присутствовала на украино-белорусской границе, заявил государственный секретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович.
Таким образом он ответил на намерение президента Украины разместить на границе с Беларусью миссию наблюдателей.
"Если Зеленскому этот контингент нужен на границе, то пусть он приглашает. Абсолютно нам этот контингент не мешает, но он нам и не нужен", - сказал Вольфович в среду журналистам в Жодино.
Он также отметил, что сегодня председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо проинформировал общественность о том, что сейчас происходит на границе – на южных рубежах республики.
"(глава ГПК – Sputnik) показал состояние южной границы, южных рубежей – то, что делают сегодня украинские пограничники, другие силовые структуры на сопредельной территории, перекопав все дороги, разрушив все мосты, оборудовав их минно-взрывными заграждениями, защищаясь непонятно от кого и для чего", - добавил госсекретарь Совбеза Беларуси.
При этом Вольфович подчеркнул, что "если на этих минах" наблюдатели не подорвутся, "наверное, это будет счастье".
Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко поручил главам силовых ведомств посетить трудовые коллективы в стране и рассказать людям об обстановке в республике и за ее пределами.
Одно из таких мероприятий сегодня состоялось на жодинском БелАЗе.
В нем приняли участие глава Совбеза Александр Вольфович, председатель ГПК Анатолий Лаппо, глава КГБ Иван Тертель, министр обороны Виктор Хренин и министр экономики Александр Червяков.

Провокации со стороны Украины

На минувшей неделе во время совещания с силовым блоком, белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Украина постоянно осуществляет провокации на белорусской границе. Так, по его словам, к границе с Беларусью украинская сторона стянула группировку до 15 тысяч военнослужащих. Также проводится инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроены заграждения на дорогах.
По данным Лукашенко, Киев ведет разведку белорусских территорий, войск и объектов, используя для этого оптические, радиоэлектронные, радиотехнические средства. Иногда украинские беспилотники даже нарушают государственную границу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Наблюдатели" G7 на Украине станут законными военными целями - источник
Необходимости в участии совместных сил РФ и Беларуси в СВО нет - Картаполов
Украина активно возводит фортификационные сооружения на границе с Беларусью
Лента новостей
0