Украина активно возводит фортификационные сооружения на границе с Беларусью

Украинские пограничники - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Усиливаются структурные подразделения, отрабатывается взаимодействие между силами безопасности и обороны Украины, сообщили в украинском МВД.
МИНСК, 10 окт - Sputnik. Украина в срочном порядке создает фортификационные сооружения на границе с Беларусью, заявили в Министерстве внутренних дел этой страны.
Сегодня замглавы ведомства Игорь Бондаренко проинспектировал участок границы с Беларусью – он проверил готовность подразделений, отмечается в Telegram-канале украинского министерства.
"Активно создаются фортификационные сооружения, усиливаются структурные подразделения, отрабатывается взаимодействие между силами безопасности и обороны Украины", - говорится в видео, размещенном МВД Украины.
Также усилена координация между украинскими пограничниками, нацполицией и нацгвардией в приграничье, отмечается в сообщении.
По словам Бондаренко, рассмотрены разные, в том числе "максимально негативные", варианты развития ситуации.

Региональная группировка войск

Как сообщалось, сегодня глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным договорился о развертывании на территории республики региональной группировки войск Союзного государства - ее формирование идет уже два дня.
Необходимость в подобных действиях, пояснил Лукашенко, вызвана обострившейся ситуацией на западных рубежах Союзного государства.
Взрывы в Киеве и других городах Украины – что известно >>>
В свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин обратился с призывом к властям Украины и других соседних стран и не провоцировать Минск, предупредив, что реакция будет мгновенной.
По его словам, украинская сторона озаботилась тем, что белорусские военные могут осуществить агрессию, но это выражается в информационных вбросах о якобы готовящемся нападении со стороны республики.
"У нас ответ на это был и остается один: не провоцируйте нас – мы с вами воевать не собираемся. Ни с литовцами, ни с поляками, ни тем более с украинцами мы воевать не хотим. Если и вы не хотите и не будете предпринимать неправильные шаги значит, войны не будет", – отметил глава оборонного ведомства.
Вместе с тем он добавил, что ситуация является не такой острой, чтобы испытывать панику. Каждый белорус должен быть занят своим делом и быть на своем месте, а армия сделает все, чтобы обеспечить безопасность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Киев ждал "ответки", но не в таких масштабах: эксперт о взрывах на Украине
Путин: в случае продолжения Киевом терактов в РФ ответ Москвы будет жестким
Медведев высказал личную позицию после ударов по Украине
Лента новостей
0