Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Необходимости в участии совместных сил РФ и Беларуси в СВО нет - Картаполов

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов
Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Белорусские военные совместно с российской стороной в течение двух дней занимаются развертыванием совместной группировки войск на территории республики.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Развертывание совместной группировки Союзного государства проводится в ответ на действия оппонентов на Западе, заявил РИА Новости глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.
Ранее белорусский лидер в ходе совещания с силовым блоком в понедельник сообщил, что два дня назад началось развертывание группировки Союзного государства. Эти действия вызваны обострением ситуации на фоне событий с Крымским мостом.
"Что касается участия (совместной группировки - Sputnik) в специальной военной операции – думаю, что в этом необходимости нет. Та группировка, которая выполняет задачи, она вполне способна эти задачи выполнить", - уверен российский парламентарий.
По его словам, развертывание совместной группировки России и Беларуси направлено на то, чтобы снять обеспокоенность военно-политической ситуацией, которая присутствует у Александра Лукашенко.
Андрей Картаполов считает, что совместные действия в военной сфере носят ответный характер, в первую очередь это касается Польши, которая вблизи белорусских границ разворачивает собственные соединения.
"Поэтому, конечно, мы не можем оставаться безучастными… Это не новая группировка, она предусмотрена в рамках Союзного государства. И так и называется - Региональная группировка вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации", - напомнил он.
При этом глава думского комитета напомнил, что на ежегодной основе проводятся учения по развертыванию региональной группировки.
"На сегодняшний день просто принято решение по просьбе президента Беларуси эту группировку развернуть. В каком объеме - пока рано говорить. Решение будет принято генеральными штабами наших стран", - подытожил депутат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
НАТО рассматривает варианты агрессии против Беларуси и ядерный удар - Лукашенко
Песков прокомментировал заявление Лукашенко о совместной группировке войск
Путин: в случае продолжения Киевом терактов в РФ ответ Москвы будет жестким
Медведев высказал личную позицию после ударов по Украине
Лента новостей
0