Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Кремле заявили, что новой волны мобилизации в России нет

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПодготовка мобилизованных перед отправкой в войска
Подготовка мобилизованных перед отправкой в войска - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Ошибки и недостатки в мобилизационной системе заметили все, будут приниматься меры по ее приведению в порядок, заявил Дмитрий Песков.
МИНСК, 12 окт - Sputnik. Никакой новой волны мобилизации в России нет, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Отвечая во вторник на вопросы журналистов о том, связана ли модернизация мобилизационной системы с тем, что мобилизация россиян продолжится или систему улучшат на случай возможных конфликтов в будущем, Песков подчеркнул, что эффективная мобилизационная система нужна любому государству – "на случай каких-то соответствующих обстоятельств".
При этом он заверил, что с продолжением мобилизации это не связано.
"Определенные ошибки и недостатки в работе этой системы заметили все, не только специалисты. Очевидно, ведь Путин сказал, что, если бы мы этого не сделали, мы бы не знали о существующих проблемах, это были слова нашего президента", – сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.
После чего добавил, что сейчас будут приниматься меры для наведения порядка в этой системе.
Накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что регион получил "новое мобилизационное задание" и к его исполнению уже приступил. На вопрос журналистов, связано ли "новое мобилизационное задание" с новой волной мобилизации россиян, Дмитрий Песков ответил так:
"Никакой новой волны нет, здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду".
Напомним, указ о проведении в России частичной мобилизации президент страны Владимир Путин подписал 21 сентября.
Призыву из запаса, как позже пояснил министр обороны Сергей Шойгу, подлежат 300 тысяч человек – это 1% от всего мобилизационного ресурса России. В первую очередь мобилизуют тех, кто имел боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.
В понедельник на совещании с главами российских регионов президент РФ Владимир Путин заявил, что частичная мобилизация в РФ позволила выявить проблемы в военной отрасли, которые без нее никогда бы не проявились, это хороший повод для решения вопросов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вопросы к стратегии: ветеран Афгана оценил ход частичной мобилизации в РФ
Более 200 тысяч россиян мобилизовали в войска – Шойгу
Залог победы: Медведев оценил частичную мобилизацию в России
Лента новостей
0