МИД прокомментировал идею Киева о наблюдателях на границе с Беларусью

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМиротворцы ОДКБ охраняют важные и социально-значимые объекты в Казахстане
Миротворцы ОДКБ охраняют важные и социально-значимые объекты в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Макей пообещал, что в случае размещения контингента Беларусь выработает ответные меры.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Размещение на украинско-белорусской границе наблюдателей западных стран будет означать вовлечение этих государств в конфликт на Украине, заявил в среду в Астане глава МИД Беларуси Владимир Макей, передает БелТА.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский на встрече G7 выступил с инициативой отправить на границу с республикой международную наблюдательную миссию – для контроля за ситуацией с безопасностью.
"Если будут направлены соответствующие представители западных стран на границу Беларуси и Украины, то это означает фактически вовлечение этих третьих стран в украинский конфликт", – сообщил Макей.
Он также напомнил, что Минск не единожды заявлял, что республика не хочет принимать участия в происходящем в соседней стране. При этом позиция у белорусской стороны четкая – все должно как можно скорее завершиться.
При этом министр с сожалением отметил, что именно с подачи Запада идет нагнетание ситуации на украинской территории.
В случае же размещения контингента на границе Макей подчеркнул, что следует смотреть на намерения наблюдателей и на то, какое оружие они будут иметь. Глава МИД заверил, что Минск не будет закрывать глаза на это и выработает адекватные меры реагирования, в том числе военные.
Ранее о предложении украинского лидера высказался государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович. По его словам, Беларусь не испытывает потребности в том, чтобы миссия наблюдателей присутствовала на украино-белорусской границе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Наблюдатели" G7 на Украине станут законными военными целями - источник
Необходимости в участии совместных сил РФ и Беларуси в СВО нет - Картаполов
Украина активно возводит фортификационные сооружения на границе с Беларусью
Лента новостей
0