Импорт инфляции в Беларуси вырос на 25% – Богданов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина выбирает макароны в гипермаркете
Мужчина выбирает макароны в гипермаркете - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Цены в Беларуси растут, а одной из причин этого является инфляция в странах-партнерах.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Беларусь испытывает серьезное влияние инфляционных процессов в других странах, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
Затраты на логистику выросли в пять раз. Повлиял и сильный рост курса российского рубля. Был также скачок других валют в конце февраля 2022 года, но теперь евро и доллар откатились назад. Богданов подчеркнул, что все эти факторы нельзя компенсировать только за счет роста цены.
"Этого больше не будет. Необходимо серьезно взяться за работу по снижению затрат", – подчеркнул Богданов.
Министр считает, что нужно придумать и справедливую систему распределения добавленной стоимости. Глава МАРТ признал, что есть и риск вывоза товаров в Россию при росте диспаритета цен. Сейчас в среднем разница в цене в Беларуси и России на молоко – 50%, на хлеб – 60%.
По словам министра, 75-80% конечной цены в рознице сейчас зависит от производителей: как белорусских, так и зарубежных. Цены на товары растут главным образом именно в производстве.
В целом в сентябре годовая инфляция замедлилась и составила 17,4%. В августе было 17,9%. Рост цен на продукты питания в первый месяц осени в годовом выражении – 18,3% (было 18,9%).
Пока что в стране действует ценовой мораторий. Правительство зафиксировало цены по состоянию на 5 октября. Повышать их можно только с разрешения госорганов. Это касается и торговли, и услуг, и производства. Исключение сделано только для магазинов Duty Free.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ заверил, что дефицита не будет после "заморозки" цен
Получится ли в Беларуси "заморозить" цены? Комментарий экономиста
Минздрав тоже вводит запрет на рост цен на лекарства
Совмин почти закончил работу над постановлением по ценам
Лента новостей
0