Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Получится ли в Беларуси "заморозить" цены? Комментарий экономиста

Подписаться
Речь не идет об "огульной" заморозке цен, в противном случае, производители товаров окажутся в ловушке и рискуют обанкротиться, объясняет кандидат экономических наук Александр Козлов.
Публичный разнос, который Александр Лукашенко накануне устроил правительству за рост розничных цен, закономерно вызвал широкий резонанс в обществе. На кухнях, в пабликах, в беседах сплошные вопросы о моратории на рост цен: "Получится ли? Надолго ли? Что у нас, в конце концов, ― административно-командная система или рыночная экономика"?
"Ручное регулирование и частная инициатива не исключают друг друга, но нашей модели экономического развития государству отводится львиная доля полномочий. И коль государство взялось за регулирование экономических вопросов, то и полномочия предполагают ответственность и ожидания соответствующие", ― говорит Козлов.
Закупочные цены на продукцию сельхозпроизводства фиксированные, их никто не поднимает, а вот поставки, которые влияют на себестоимость продукции, выросли существенно, и как результат – значительный рост цен на полках магазинов.
Что обозначили производители – рост на запчасти, рост на топливо, и на все остальное. И производственники говорят – а как в этой ситуации нам быть , мы получается , находимся в ловушке , закупочные цены на продукцию будут оставаться на том же уровне, при условии, что себестоимость продолжит увеличиваться, то скоро и производственников не останется.
Вопрос сдерживания цен - комплексный, в его решении надо начинать "от земли" и, пройдя по всем стадиям, посмотреть, где эти цены увеличиваются, убежден экономист.
Президент же оставил полномочия для конечной корректировки цен министру (глава МАРТ – Sputnik) и губернаторам. Если эта категория чиновников согласует, то цены могут корректироваться. Здесь нужно правильно понимать – речь не шла про огульную заморозку цен", ― отмечает экономист.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко запретил повышение цен в Беларуси
Лукашенко о ценах: почему не подняли гвалт и не восстановили справедливость
Лукашенко спросил у чиновников: нахрена вы мне нужны? Видео
Цены в Беларуси заморожены на уровне 5 октября – министр
Торговля иногда сама сможет поднимать цены - узнали, как
Лента новостей
0