Минздрав тоже вводит запрет на рост цен на лекарства

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПокупатель в аптеке
Покупатель в аптеке - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Александр Лукашенко дал поручение "заморозить" цены в стране на все товары и услуги, потребовав у правительства выработать меры по борьбе с инфляцией.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Мораторий на повышение цен на лекарства, изделия медназначения, медицинскую технику и услуги вводит Минздрав. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Как отметили в Министерстве здравоохранения, будет вестись контроль за соблюдением данного решения.
"Запрет на повышение цен касается всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют производство и реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники", – отметили в ведомстве.

Ценовая директива

Александр Лукашенко 6 октября на совещании с правительством жестко раскритиковал рост инфляции и падение зарплат в стране, а также запретил повышать цены и дал поручение "заморозить" их на уровне действующих на данный момент.
В этот же вечер правительство ввело мораторий на повышение розничных цен для юрлиц всех форм собственности и ИП – от производителей до поставщиков и торговли. Цены нельзя поднимать на все товары и услуги.
С этого дня все ценники в стране "заморожены" на уровне 5 октября. Это же касается и товара, который в это время находился на акциях и скидках – вернуть прежнюю доакционную стоимость торговле не получится.
За нарушения новых ценовых правил предусмотрено наказание, вплоть до уголовного, а также приостановление деятельности.
В некоторых случаях повысить стоимость все же разрешат: если импортеру или производителю по согласованию дали на такой шаг добро, то торговля тоже может поменять стоимость. Для остальных случаев любое повышение цен должно пройти ряд согласований по инстанциям – в соответствующих министерствах, которым подведомственно предприятие или на уровне администраций регионов. Кроме того, в Директиве президента №10 также есть пункт, в котором говорится, что рост цен недопустим, кроме тех случаев, которые определены председателями облисполкомов, Мингорисполкома совместно с МАРТ и отраслевыми министрами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Совмин ввел мораторий на повышение цен в Беларуси
Госконтроль взялся за цены и пригрозил торговле "уголовкой"
Лукашенко спросил у чиновников: нахрена вы мне нужны? Видео
Лента новостей
0