Андрейченко о резолюции G7: предвзятый подход Запада

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Спикер нижней палаты парламента Беларуси заявил, что силовой блок "готов к отражению любых провокаций, экономика стабильна, а санкциям найден достойный ответ".
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко назвал резолюцию G7 по Украине предвзятым подходом Запада. Об этом он заявил во время заседания палаты в Овальном зале в среду, передает корреспондент Sputnik.
"В очередной раз демонстрируется предвзятый подход, не позволяющий прийти к мирному разрешению конфликтной ситуации. По-прежнему западные политики призывают к дальнейшей изоляции России и наказанию Беларуси вопреки нашей миролюбивой позиции", – заявил Андрейченко, комментируя резолюцию G7 по Украине.
Касаясь складывающейся военно-политической обстановки в регионе, Андрейченко подчеркнул, что белорусский силовой блок "готов к отражению любых провокаций, экономика стабильна, а санкциям найден достойный ответ".
Он также призвал депутатов активно включиться в работу по доведению информации о ситуации в стране и вокруг нее до населения, о чем поручил глава государства на недавнем совещании с силовым блоком.
"Люди должны знать правду о реальной ситуации, предпринимаемых государством мерах по защите национальных интересов и безопасности каждого человека", – заявил он.
На текущей неделе белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что НАТО и некоторые страны Европы рассматривают варианты возможной агрессии против республики. По его словам, главная цель НАТО - втянуть Минск в войну и заодно разобраться с Россией и Беларусью.
"На Западе насаждается мнение о том, что белорусская армия вступит в специальную военную операцию на территории Украины непосредственно", - считает белорусский лидер.
В ходе совещания с силовым блоком 10 октября он сообщил, что на протяжении нескольких дней идет формирование союзной группировки сил с участием российских военных. Это вынужденная мера реагирования на складывающуюся ситуацию.
В свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин обратился с призывом к властям Украины и других соседних стран и не провоцировать Минск, предупредив, что реакция будет мгновенной.
Во вторник, 11 октября, государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович заявил, что Киев обсуждает возможность нанесения удара по Беларуси с помощью сбежавших белорусских граждан.
Он констатировал насаждение Западом мнения о том, что белорусские военные могут непосредственно вступить в специальную военную операцию на украинской территории. По этой причине руководство НАТО и некоторых стран в Европе начали рассматривать варианты применения силы в отношении белорусской стороны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Необходимости в участии совместных сил РФ и Беларуси в СВО нет - Картаполов
Украина активно возводит фортификационные сооружения на границе с Беларусью
Хренин рассказал, какая задача поставлена перед союзной группировкой войск
Лента новостей
0