Министр обороны Беларуси призвал Киев не провоцировать Минск

© Photo : пресс-служба президента БеларусиМинистр обороны Виктор Хренин
Министр обороны Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В настоящее время идет формирование группировки войск Союзного государства, как ответ на обострение ситуации в регионе.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Беларусь предостерегает соседние страны от провокаций в свой адрес, потому что реакция будет мгновенной, заявил министр обороны Виктор Хренин.
По его словам, украинская сторона озаботилась тем, что белорусские военные могут осуществить агрессию, но это выражается в информационных вбросах о якобы готовящемся нападении со стороны республики.
"У нас ответ на это был и остается один: не провоцируйте нас – мы с вами воевать не собираемся. Ни с литовцами, ни с поляками, ни тем более с украинцами мы воевать не хотим. Если и вы не хотите и не будете предпринимать неправильные шаги значит, войны не будет", – отметил глава оборонного ведомства.
Виктор Хренин заверил, что у Беларуси есть планы только на оборону, в том случае, если на республику нападут. В случае, если хоть один метр белорусской земли столкнется с агрессией, то ответ будет дан мгновенно и жестко.
"Поэтому мы еще раз предостерегаем от провокаций. Вы не хотите с нами войны – мы не хотим ее тоже", – обратил внимание министр обороны.
Вместе с тем он добавил, что ситуация является не такой острой, чтобы испытывать панику. Каждый белорус должен быть занят своим и на своем месте, а армия сделает все, чтобы обеспечить безопасность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной группировки войск
Необходимости в участии совместных сил РФ и Беларуси в СВО нет - Картаполов
Лукашенко поручил КГБ провести контртеррористические мероприятия
НАТО рассматривает варианты агрессии против Беларуси и ядерный удар - Лукашенко
Лукашенко предупредил Украину, что "Крымский мост им покажется цветочками"
Беларусь держит систему ПВО в постоянной готовности - Совбез
Лента новостей
0