Власти Беларуси опровергли информацию о запрете поставок курицы в РФ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУпаковка яиц в руке покупателя в магазине
Упаковка яиц в руке покупателя в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Ранее некоторые СМИ сообщали, что такой запрет – попытка удержать цены на продукты питания в Беларуси.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Беларусь не запрещала экспорт мясо-молочной продукции в Россию, сообщает БелТА со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.
"Ни о каком запрете либо частичном приостановлении поставок мясо-молочной продукции в Российскую Федерацию не может идти и речи", – заявили в ведомстве.
По данным министерства, для экспорта на российский рынок открыты 37 крупных предприятий этого сектора (88% от общего количества) и 30 птицефабрик (79%).
Ранее российская газета "КоммерсантЪ" проинформировала, что белорусские власти запретили поставки курятины, молочной продукции и яиц в Россию. Издание сообщало, что это связано с ценовым мораторием.
Якобы запрет на вызов касался всех крупных производителей: группы компаний "Серволюкс" ("Петруха"), птицефабрики "Дружба", Барановичской птицефабрики ("Златко"), Витебской бройлерной птицефабрики ("Ганна") и 1-й Минской птицефабрики ("Знатные").
Ценовой мораторий был введен в Беларуси директивой президента и постановлением Совмина. Цены зафиксировали по состоянию на 5 октября. Поднимать их можно пока только по согласованию с госорганами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, что дальше будет с ценами в Беларуси
МАРТ заверил, что дефицита не будет после "заморозки" цен
Получится ли в Беларуси "заморозить" цены? Комментарий экономиста
Первое задержание за цены: дело возбуждено в Барановичах
Лента новостей
0