Лукашенко рассказал, что дальше будет с ценами в Беларуси

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина выбирает макароны в гипермаркете
Мужчина выбирает макароны в гипермаркете - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Белорусский президент вновь коснулся темы ценового моратория, который на днях ввели по всей стране.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Главное – это не запрет на рост цен, а выработка системы контроля за ценообразованием, заявил Александр Лукашенко на совещании с силовым блоком.
"…Мы должны снять точки напряжения и недовольства людей. Мы видим по социологическим опросам, что рост цен, инфляция в стране – уже на втором месте", – отметил президент.
Лукашенко подчеркнул, что в основе должна быть концепция справедливости. По итогам недавних проверок тысяч объектов профсоюзы, Комитет госконтроля и другие только в десятке обнаружили небольшой рост цен. По всем этим случаям возбуждены уголовные дела.
Он считает, что должна быть персональная ответственность за рост цен. Отвечать будут министры, в ведении которых производство товаров, и губернаторы, так как они курируют работу торговых объектов.
"Если мы боимся, что наступит какой-то дефицит из-за того, что мы зажали цены по некоторым группам товаров, тут губернаторы и министры примут соответствующее решение. Но они за это будут отвечать", - пояснил президент.
Цены в Беларуси было решено заморозить на уровне 5 октября. Поднимать их можно только по разрешению госорганов. Это касается и торговли, и услуг, и производителей. Исключение – магазины Duty Free.
Группе высокопоставленных чиновников во главе с Натальей Кочановой поручено до 20 октября предложить, как регулировать цены дальше.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
МАРТ заверил, что дефицита не будет после "заморозки" цен
Получится ли в Беларуси "заморозить" цены? Комментарий экономиста
Минздрав тоже вводит запрет на рост цен на лекарства
Лента новостей
0