Наша земля: глава Сахалина ответил Зеленскому про Курилы

© Sputnik / Андрей Зима / Перейти в фотобанкОстров Шикотан
Остров Шикотан - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Он напомнил, что в 2020 году россияне проголосовали за конституционные поправки, касающиеся неделимости территории России.
МИНСК, 8 окт - Sputnik. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко назвал нелепыми заявления Украины о принадлежности Курильских островов.
Президент Украины Владимир Зеленский накануне подписал указ о поддержке позиции Японии по вопросу принадлежности южных Курильских островов.
"Курильские острова – территория Российской Федерации. Наша земля. Я говорил это много раз и повторю еще: любые споры о принадлежности Курильских остров, призывы к нарушению целостности государства – недопустимы. Особенно нелепо, когда они исходят от представителей киевской хунты", – написал Лимаренко в Telegram-канале.
При этом он напомнил о новых поправках в Конституцию России, которые были приняты около двух лет назад.
По его словам, проголосовав за поправки к Конституции РФ в 2020 году, "жители страны и Сахалинской области, в частности, сделали свой выбор и окончательно поставили точку в данном вопросе".
Япония претендует на 4 острова – Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, – ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио видит как условие заключения мирного договора с Россией. Этот документ не подписан со времен окончания Второй мировой войны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Переговоры по мирному договору с Японией пока невозможны - Кремль
Россия вышла из соглашения с Японией по Курилам
Россия запретит японцам ловить рыбу около Курил
Песков: Курилы – неотъемлемая территория России
МИД РФ отреагировал на статью о планах СССР отдать Японии часть Курил
Лента новостей
0