Россия вышла из соглашения с Японией по Курилам

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКурильские острова Уруп и Итуруп
Курильские острова Уруп и Итуруп - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Согласно распоряжению, МИД России поручено уведомить Японию о принятом решении.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Россия вышла из соглашения с Японией об облегченном посещении ряда Курильских островов.
Соответствующее распоряжение российского премьера Михаила Мишустина было опубликовано в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации РФ.
"Прекратить действие соглашения в форме обмена письмами между министром иностранных дел СССР и министром иностранных дел Японии о процедуре взаимных поездок от 14 октября 1991 года и соглашения между правительством РФ и правительством Японии об организации максимально облегченного посещения островов Кунашир, Итуруп и островов Малой Курильской гряды (Сахалинская область) японскими гражданами – бывшими жителями островов и членами из семей (в форме обмена нотами) от 2 сентября 1999 года", – говорится в этом документе.
Согласно распоряжению, МИД России поручено уведомить Японию о принятом решении.

Курильский спор

Из-за Курильских островов между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор по итогам Второй мировой войны.
После ее окончания острова вошли в состав СССР. В Москве считают, что суверенитет РФ над ними не подлежит сомнению. Япония же с этим не согласна и претендует на южную группу Курил.
В 1956 году СССР и Японией была подписана совместная декларация. В ней Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух из четырех островов – Хабомаи и Шикотана – после заключения мирного договора. При этом судьба Кунашира и Итурупа затронута не была.
США в свою очередь заявили Токио, что если Япония даст согласие на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возврата Окинавы под японский суверенитет (соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД РФ отреагировал на статью о планах СССР отдать Японии часть Курил
Гендиректор "Роскосмоса" предложил переименовать Курильские острова
Лента новостей
0