Россия запретит японцам ловить рыбу около Курил

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкВыловленная рыба
Выловленная рыба - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Запрет хотят ввести из-за того, что Япония не хочет за это платить, при этом Россия не планирует вводить ограничения на экспорт своей рыбы в Страну восходящего солнца.
МИНСК, 10 июн – Sputnik. Ловить рыбу около Курильских островов японским морякам могут запретить из-за того, что власти Японии не хотят платить за предоставление квот на вылов, рассказал вице-премьер – полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
"Они отказались заплатить за квоты по вылову у Курильских островов, соответственно, это право у них будет изъято. Поэтому они сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо", – сказал он.
Трутнев добавил, что российские власти не планируют ограничивать экспорт рыбы в Страну восходящего солнца, так как это кажется руководству РФ бессмысленным.
"Мы уже, по сути дела, ограничили, причем ограничили их усилиями", – пояснил полпред.
Исполнение заключенного между правительствами в 1998 году соглашения о сотрудничестве в сфере добычи рыбы и других "морских живых ресурсов" Россия остановила накануне.
"Токио взял линию на заморозку полагающихся выплат, затягивая с подписанием ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области", – отметила в связи с ситуаций официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Курильский спор

Из-за Курильских островов между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор по итогам Второй мировой войны.
После ее окончания острова вошли в состав СССР. В Москве считают, что суверенитет РФ над ними не подлежит сомнению. Япония же с этим не согласна и претендует на южную группу Курил.
В 1956 году СССР и Японией была подписана совместная декларация. В ней Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух из четырех островов – Хабомаи и Шикотана – после заключения мирного договора. При этом судьба Кунашира и Итурупа затронута не была.
США в свою очередь заявили Токио, что если Япония даст согласие на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возврата Окинавы под японский суверенитет (соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД РФ отреагировал на статью о планах СССР отдать Японии часть Курил
Гендиректор "Роскосмоса" предложил переименовать Курильские острова
Лента новостей
0