Средняя зарплата в Беларуси выросла до 660 долларов - Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеньги в кошельке
Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Глава кабинета министров напомнил, что в в текущем году пенсии перерасчитывались уже несколько раз, очередное ожидается в ноябре.
МИНСК, 7 окт - Sputnik. Средний уровень заработной платы в Беларуси за восемь месяцев вырос на 13,7%, в итоге в августе она составила 1665 белорусских рублей (примерно 660 долларов), об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко.

"В результате принимаемых мер средний уровень заработной платы по экономике за восемь месяцев вырос на 13,7%. Средняя зарплата в августе составила 1665 рублей", - сообщил он в выступлении, видеофрагменты которого опубликовала пресс-служба белорусского правительства в Telegram-канале в пятницу.
Средний уровень зарплаты бюджетников, по данным Головченко, составил 1238 белорусских рублей (примерно 500 долларов).
Он также напомнил, что в текущем году трудовые пенсии перерасчитывались уже два раза, а социальные пенсии - три раза. Очередное повышение ожидается в ноябре.
Напомним, что 1 мая в Беларуси вырос размер базовой ставки до 210 белорусских рублей. Именно от нее во многом зависят зарплаты всех бюджетников.
Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, комментируя зарплаты бюджетников, ранее заявляла, что сложившаяся ситуация заставила пересматривать базовую ставку четыре раза.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минтруда назвало топ-10 востребованных в Беларуси вакансий и зарплаты по ним
Стало известно, когда правительство рассмотрит повышение зарплат и пенсий
Минздрав определил размеры надбавок медикам
Лента новостей
0