Размер базовой ставки меняется в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелоруский рубль
Белоруский рубль - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Заработная плата бюджетников в 2022 году за счет роста базовой ставки должна была увеличиться в два раза.
МИНСК, 1 апр - Sputnik. Продолжается рост размера базовой ставки в Беларуси, об этом сообщили в пресс-службе Минтруда.
Ранее власти планировали провести два этапа повышения ставки: первый с 1 января 2022 года (увеличилась на 4,5%), второй должен был произойти в сентябре.
"Вместе с тем в целях поддержки работников бюджетных отраслей правительство приняло решение о повышении базовой ставки с опережающим графиком, начиная с марта", - рассказали в ведомстве.
Соответствующее постановление Совета Министров от 31 марта 2022 года №194 опубликовано в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.
Установлены следующие размеры базовой ставки:
с 1 марта - Br208,
с 1 апреля - Br209,
с 1 мая - Br210.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования
и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 марта 2022.
ЕАБР прогнозирует сохранение двухзначной инфляции в Беларуси>>>

На что влияет базовая ставка?

Правительство ввело базовую тарифную ставку с 1 января 2020 года - это новая система начисления зарплат бюджетникам вместо ставки первого разряда и всевозможных коэффициентов. Первоначально она составляла 180 рублей, ее размер власти пересматривают ежегодно с 1 января.
Помимо зарплат работников бюджетной сферы, этот социальный норматив влияет на многие другие выплаты - детские пособия и бюджет прожиточного минимума.
По данным ведомства, на повышение базовой ставки в марте-мае из бюджета будет направлено Br27 млн. Около 850 тысяч работников бюджетной сферы уже в апреле получат заработную плату за март с учетом ее увеличения. В мае зарплата за счет увеличения ставки вырастет от Br7 до Br35 в зависимости от квалификации работника.
В марте в министерстве труда и социальной защиты сообщали, что зарплата бюджетников в 2021 году выросла на 13,5% и составила 1142,2 рубля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Вклады, вейпы, рыбалка: что изменится в Беларуси с 1 апреля?
Пиневич: пандемийные надбавки для медиков сохранятся, но не для всех
Лента новостей
0