Цены в Беларуси заморожены на уровне 5 октября – министр

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетитель выбирает картошку в овощном отделе гипермаркета
Посетитель выбирает картошку в овощном отделе гипермаркета - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Повышать цены выше этого уровня торговля и другие сектора могут только с разрешения властей "при условии экономической целесообразности".
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Цены на товары и услуги в Беларуси заморожены на уровне, который был 5 октября, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
"Запрещены любые манипуляции с ценами по оценке, переоценке, бухгалтерские какие-то пересчеты… Чтобы не было необоснованного повышения цен", - отметил Богданов.
Группе во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, по словам министра, поручили до 20 октября внести в правительство предложения, как регулировать цены дальше.
Богданов подтвердил, что усилены мониторинги и проверки. Это сделало не только его ведомство, но и другие органы. Проверять будут не только торговлю, но и предприятия, импортеров и т.д. Если найдут нарушения по ценам, выпишут предписания.

Если товар был временно на акции – цену не повышать

Как уточнил Богданов, в постановлении четко прописано, что цены зафиксированы на 5 октября. И даже если товар находился на акции и был на серьезной скидке, возвращать его прежнюю стоимость назад тоже нельзя, как и проводить любые другие дооценки.

Рецепт неповышения цен

Объяснил министр антимонопольного регулирования, как предприятия и поставщики должны оставить цены на прежнем уровне, не работая при этом себе в убыток.

"Предприятиям, торговле, поставщикам, импортерам необходимо работать над понижением своих затрат, чтобы увеличивать рентабельность за счет понижения своих затрат, а не за счет роста цен", - посоветовал Богданов.

За рост цен ответят

Глава МАРТ подчеркнул, что любое повышение цены должно пройти ряд согласований по инстанциям. Если предприятие находится в управлении какого-либо госоргана, то согласовать вынужденный рост цен нужно через соответствующее министерство. Если предприятие коммунальной формы собственности или зарегистрировано на территории облисполкома или Минска – обращаться в администрацию региона.
"За нарушение (и рост цен – Sputnik) – ответственность в соответствии с действующим законодательством. В новом постановлении правительства прописана норма – вплоть до закрытия торговых объектов и закрытия деятельности тех субъектов, которые нарушают поручение президента и постановление правительства", - добавил Богданов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 октября запретил повышать цены в стране. "Рост цен нивелирует все наши усилия по повышению зарплат и пенсий", - заявил Александр Лукашенко на совещании 6 октября. Тогда же он поручил правительству и Нацбанку внесение "действенных предложений по сдерживанию ценового роста".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Совмин ввел мораторий на повышение цен в Беларуси
Госконтроль взялся за цены и пригрозил торговле "уголовкой"
Лукашенко спросил у чиновников: нахрена вы мне нужны? Видео
Лента новостей
0