Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Россия выделит Беларуси кредит на $1,5 млрд для импортозамещения – Оверчук

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Вице-премьер отметил, что соглашение между сторонами уже заключено или будет подписано в ближайшее время.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Россия подтвердила свое решение выделить Беларуси кредит в размере 1,5 миллиардов долларов на импортозамещения, об этом сообщил российский вице-премьер Алексей Оверчук в рамках второго Каспийского экономического форума, который проходит в Москве.
"Да, решения все приняты. Или подписали, или вот-вот подпишем. Это решение принято, и в принципе все параметры соглашения согласованы. На 1,5 миллиарда долларов на проекты, которые будут связаны с импортозамещением и развитием соответствующих производств", – заявил Оверчук.
Напомним, что ранее Александр Лукашенко сообщил, что Минск предложил российской стороне совместные проекты, которые позволили бы заместить западный импорт в условиях санкций. По его словам, Россия согласилась выделить Беларуси на эти цели кредит на 1,5 млрд долларов.
Позже в белорусском Минпроме сообщили, что РФ выделит средства для реализации в республике импортозамещающих проектов, в частности, в сфере машиностроения. Так, например, в поселке Руденск под Минском большую часть мощностей задействуют для производства фар и фонарей для российской автотехники. Кроме того, есть целый ряд проектов, которые планируется реализовать на базе предприятий холдинга "Амкодор".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Грызлов рассказал об импортозамещении самолетов в России и Беларуси
Лукашенко потребовал переходить на белорусскую технику
Лукашенко заявил о прорыве в строительстве Союзного государства
Союзное государство обрело нишу для импортозамещения в $11 млрд – Ярошевич
Лента новостей
0