Грызлов рассказал об импортозамещении самолетов в России и Беларуси

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОткрытие международного авиационно-космического салона МАКС-2017
Открытие международного авиационно-космического салона МАКС-2017 - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Из-за западных санкций поставки новых самолетов в РФ невозможны, в связи с чем российский авиапром планирует нарастить выпуск собственных лайнеров.
МИНСК, 19 авг - Sputnik. Импортозамещение даст импульс развитию авиастроения в России, заявил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов в поздравлении накануне Дня воздушного флота, который будет отмечаться 21 августа, сообщили Sputnik в диппредставительстве.
Посол отметил, что Россия нуждается в развитии авиации как ни одно другое государство в мире – в первую очередь по причине обширной географии страны. По его мнению, санкции, которые введены против РФ, должны придать новый импульс к развитию авиации.
Грызлов напомнил, что из-за санкций, которые запретили лизинговым компаниям поставлять в РФ новые лайнеры, президент России поручил обеспечить "технологический суверенитет государства в авиастроительной отрасли".
"Поставлены амбициозные, но достижимые цели по изготовлению 1000 отечественных самолетов к 2030 году", - отметил дипломат.
Текущую ситуацию в отрасли Борис Грызлов сравнил с началом XX века, когда страна вначале опиралась на разработки европейских государств, однако позже начала производить собственные самолеты.
"В составе СССР при организации гражданских перевозок и впоследствии становления военной авиации активно взаимодействовали российские и белорусские предприятия", - напомнил политик.
Он подчеркнул, что сегодня российский авиапром разрабатывает двигатели различных модификаций и радиоэлектронная база, в ближайшее время стартует производство композитного крыла из отечественных материалов.
Посол добавил, что развитие авиации позволит обеспечить национальную безопасность, бесперебойные перевозки и трудоустройство граждан России и Беларуси.

Парк российских самолетов

В конце июня российский премьер Михаил Мишустин утвердил новую программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. На ее реализацию из бюджета пойдет более 770 млрд российских рублей.
В программе, в частности, говорится о том, что в условиях санкций российских парк самолетов будет обновлен отечественными лайнерами. За 8 лет авиапром должен нарастить долю отечественных самолетов с нынешних 33% до 81%.
В настоящий момент воздушный флот российских авиакомпаний насчитывает порядка 1300 бортов, из них более 1100 – пассажирских. Доля самолетов иностранного производства составляет 67%.

Белорусские комплектующие к российским самолетам

Недавно Минский завод гражданской авиации №407 сообщил, что планирует производить комплектующие к российским самолетам Sukhoi Superjet 100 и МС-21. Предприятие планирует сделать акцент на импортозамещающее производство. Сейчас на минском заводе ремонтируются Ту-134, Як-40, Як-42, Як-52.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0