Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Союзное государство обрело нишу для импортозамещения в $11 млрд – Ярошевич

© Photo : ЗАО "Пинскдрев"Один из производственных цехов "Пинскдрев"
Один из производственных цехов Пинскдрев - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Уход с рынка РФ компании IKEA, в частности, обернулся для Беларуси существенными перспективами в деревообработке, аналогичные примеры есть и в легкой промышленности, заявил замглавы Минэкономики.
МИНСК, 17 авг - Sputnik. Многие западные компании покинули рынок России, однако это открыло многомиллиардную нишу для Союзного государства РФ и Беларуси в плане импортозамещения, заявил заместитель министра экономики республики Дмитрий Ярошевич.
"С уходом ряда иностранных компаний с российского рынка открылись дополнительные возможности в более 11 миллиардов долларов в интеграционном импортозамещении", - сказал Ярошевич в интервью изданию "Республика".
В качестве примера замглавы ведомства привел ситуацию, сложившуюся с уходом из России компании IKEA. По его словам, для Беларуси данное решение нидерландской производственно-розничной торговой группы открыло большие перспективы в деревообработке.
"Это ниша в 1 миллиард долларов. Сегодня возможности белорусских мебельщиков оцениваются в 400 миллионов долларов, а это уже 40% от освободившегося сегмента", - уточнил Ярошевич.
Аналогичные примеры есть и в легкой промышленности, продолжил он.
Так, пояснил замминистра, на сегодня емкость рынка обуви, одежды и аксессуаров в России составляет до 100 миллиардов долларов. Потенциал замещения отечественными производителями ниже в разы – он оценен в 600 миллионов долларов, однако его можно значительно нарастить, если привлечь малый и средний бизнес, а это свыше 1900 организаций, сказал представитель Минэкономики.
Что касается Беларуси, то, утверждает Ярошевич, благодаря проведенной модернизации предприятий республика может быстро увеличить выпуск товаров, чтобы удовлетворить спрос, и сработать себе в плюс.
При этом замглавы ведомства обратил внимание на то, что близость к границе существенно упрощает логистику поставок. Кроме того, увеличению продаж поспособствует и популярность бренда "Сделано в Беларуси" у потребителей в России.
"Сейчас важно грамотно использовать складывающуюся ситуацию, продуктивнее трудиться и активнее взаимодействовать с потенциальными заказчиками, чтобы максимально раскрыть свой потенциал", - подчеркнул Дмитрий Ярошевич.

Минск нарастил поставки в РФ и Китай

Заместитель министра заявил, что на сегодня Беларусь компенсировала 80% выпавшего экспорта в страны Запада и на Украину за счет активизации поставок в Россию и в КНР.
"Так, падение экспорта белорусских товаров в недружественные страны Запада и на Украину по итогам шести месяцев на 2,5 миллиарда долларов было практически на 80% компенсировано за счет роста поставок в Россию и Китай", - сказал Ярошевич.
В частности, это касается грузовиков, запасных частей для транспортных средств, автобусов, продукции металло- и деревообработки, текстиля, пластмасс, стройматериалов, продовольствия и других позиций.
Причем по многим товарам Беларусь не только компенсировала выпавшие объемы, но и нарастила экспорт, и работа по изменению вектора поставок будет продолжена, отметил он.
По словам замминистра, только в Китай республика за полугодие увеличила экспорт в 1,8 раза до более чем 770 миллионов рублей, а в прошлом году товарооборот с КНР достиг рекордных 5,1 миллиарда долларов.
Кроме того, продолжил он, уже сформированы отраслевые экспортные и импортные заявки в КНР на 2022 год, белорусские производители находятся в тесном контакте с торговыми палатами Китая, ассоциациями и импортерами, представители двух стран активно работают над соглашением о торговле услугами и осуществлении инвестиций – оно будет подписано в следующем году.

Многие в Европе хотят вернуть отношения

Подчеркнув, что Беларусь не собирается самостоятельно уходить с рынка Евросоюза, Ярошевич отметил, что достаточно много компаний в Европе демонстрируют желание и готовность возобновить сотрудничество с республикой, но "мяч на их стороне".
"Мяч на их стороне. Уверен, что трезвый разум, прагматизм и экономическая выгода возобладают", - сказал замглавы Минэкономики.
Он напомнил, что из-за санкций есть выпадающие объемы экспорта по продукции нефтепереработки и калию, с июня закрыт премиальный европейский рынок для древесины, черных металлов и изделий из них, цемента, шин. И для компенсации этих потерь правительство Беларуси сконцентрировалось на диверсификации рынков и наращивании объемов экспорта санкционных товаров.
Итогом этого стало, в частности, то, что республика в 1,5 раза увеличила объемы перевозок через порты РФ и утроила железнодорожные контейнерные перевозки в Китай.
"Получены разрешения к имеющимся квотам на международные перевозки в Армении, Грузии, Кыргызстане, Турции, КНР. Существенно поддержали транспортную отрасль меры по перецепке/перевалке грузов, следующих из стран ЕС, обеспечив работой наших перевозчиков. На четверть вырос спрос на перевозки внутри страны во втором квартале, а быстрая переориентация на восточное направление позволила во многом компенсировать просевшее европейское", - сказал замминистра.

Сальдо внешнеторгового баланса – лучшее за всю историю наблюдений

Дмитрий Ярошевич также обратил внимание на то, что сальдо внешнеторгового баланса Беларуси за прошедшее полугодие составило "плюс" 2,3 миллиарда долларов, и это является лучшим показателем за всю историю наблюдений.
"Мы продаем больше, чем покупаем, и данный приток капитала обеспечивает сбалансированность валютного рынка", - подчеркнул замглавы Минэкономики.
Он также отметил сохранение в республике, даже с учетом высокой инфляции, покупательной способности населения. В качестве важного показателя Ярошевич также назвал заработную плату, которая несколько меньше 100% в реальном выражении – 99,7%. Но, полагает замминистра, по итогам 2022 года она будет на уровне, по меньшей мере, прошлого года.
Немаловажное значение для оценки экономики Беларуси имеет и рынок труда, продолжил он.
"Опять же, безработица невысокая – 3,6% трудоспособного населения, что значительно ниже прогнозного значения – 4,2%. Это подтверждает, что на рынке труда нет массового высвобождения рабочей силы, и экономика сохраняет свою устойчивость", – объяснил Дмитрий Ярошевич.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Продукция Беларуси - в лизинг компаниям РФ: подписано постановление
Беларусь заинтересована в локализации производства лифтов в РФ
Белорусские тракторы прибыли на помощь садовникам Санкт-Петербурга
Лента новостей
0