Патрушев назвал виновных в срыве переговоров между Москвой и Киевом

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Секретарь Совета безопасности России полагает, что целью ряда стран является затягивание спецоперации и перенос военных действий на российскую территорию.
МИНСК, 5 окт - Sputnik. Все попытки переговоров между Россией и Украиной были сорваны по приказу Вашингтона, об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Уже не раз отмечалось, что США и их союзники намерены воевать до последнего украинца, потому что народ этой страны для них всего лишь разменная монета в геополитической игре", - заявил Патрушев.
По его словам, Россия заинтересована в избавлении Украины от неонацизма, а также в том, чтобы население жило в мире и комфорте.

"Вот почему все попытки переговорного процесса были сорваны по приказу американских покровителей киевского режима", - отметил секретарь Совбеза.
Ранее во вторник президент Украины Владимир Зеленский одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Накачка Киева вооружением закрепляет США участником конфликта - посол РФ>>>

Перенести военные действия

По мнению Патрушева, США, Великобритания и их сателлиты хотят не только затянуть военную спецоперацию, но также и перенести военные действия на территорию России.
Секретарь Совбеза заявил, что англосаксы хотят столкнуть Россию и Европу, пользуясь Киевом как инструментом борьбы с Москвой. Их целью является усиление нестабильности, чтобы капиталы, производства и ценные специалисты перебрались к ним за океан.
Патрушев полагает, что за счет разжигания конфликтов англосаксы хотят решить скопившиеся проблемы своей экономики, в том числе огромного госдолга США.
Он заявил, что в настоящее время против России по сути воюет блок НАТО, напомнив, что альянс поставляет Киеву тяжелое вооружение, боеприпасы и разведданные, а также обеспечивают подготовку военных специалистов.
"США и их союзники уже давно реализуют свои планы по созданию биологического оружия в лабораториях, развернутых по всему миру, в том числе вблизи российских границ. Часть лабораторий, как мы уже знаем, были расположены на Украине и использовались для создания особо опасных патогенов", - отметил Патрушев.
Россия, по словам секретаря Совбеза, не может допустить, чтобы доктрина США, "основанная на неограниченном эгоизме", вела к страданию всего человечества.
Путин о диверсии на "Северных потоках": англосаксы организовали взрывы>>>

Теракт на "Северном потоке"

Патрушев также прокомментировал инцидент, который случился на российских нефтепровода "Северный поток" и "Северный поток - 2".
Напомним, что 26 сентября произошло чрезвычайное происшествие сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу, где были обнаружены сразу четыре утечки газа. Причины ЧП пока неизвестны, однако власти ряда стран высказали мнение, что инциденты могли произойти из-за диверсии.
Как заявил Патрушев, диверсия на "Северных потоках" - не что иное, как акт международного терроризма, а его последствия могут быть существенными для населения Европы. Он подчеркнул, что случившееся - прежде всего экономически - выгодно США.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: цели спецоперации будут выполнены, сколько бы времени это ни заняло
В Кремле высказались о переформатировании спецоперации на Украине
Вашингтон подходит к опасной грани – посол РФ в США
Лента новостей
0