Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Вашингтон подходит к опасной грани – посол РФ в США

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАнатолий Антонов
Анатолий Антонов - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Руководитель Госдепа Энтони Блинкен ранее заявил, что Соединенные Штаты Америки не будут возражать против того, чтобы Украина использовала западное оружие на территориях, которые по итогам референдумов могут стать частью России.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. США вплотную приближаются к опасной грани и становятся стороной украинского конфликта, отметил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, его заявление опубликовано в Telegram-канале российского диппредставительства.
По его словам, в Белом доме до сих пор игнорируют то, что новые поставки западного вооружения украинской армии затягивают конфликт и ведут к новому обострению.
"Американская и натовская военная техника сеет смерть и разрушения…Гибнут мирные граждане, дети. Наносится непоправимый ущерб жилым кварталам, школам, больницам", - констатировал дипломат.
Посол заявил, что Вашингтон не осознает рискованность своих действий, поставляя Киеву продукцию военного назначения и тем самым становясь стороной украинского конфликта.
Антонов добавил, что усилия дипломатов по мирному урегулированию ситуации не могут быть эффективными, "пока коллективный Запад использует режим Зеленского как военного наемника против России".
"Наши шаги по защите Отечества будут твердыми и решительными", - резюмировал глава российского диппредставительства.
Референдум состоялся: освобожденные территории решили свою судьбу>>>

Вашингтон не возражает

Руководитель Госдепа Энтони Блинкен ранее заявил, что Соединенные Штаты Америки не будут возражать против того, чтобы Украина использовала западное оружие на территориях, которые по итогам референдумов могут стать частью России. Речь идет об ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.
Госсекретарь США также заявил, что ни Штаты, ни другие западные страны не будут признавать результаты прошедших референдумов.
Напомним, референдумы о вхождении в состав РФ стартовали 23 сентября одновременно в республиках Донбасса, в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжалось пять дней – до 27 сентября. После обработки 100% бюллетеней за вхождение в состав РФ высказались:
в Херсонской области – 87,05% населения,
в Запорожской области – 93,11% избирателей,
в ДНР – 99,23%,
в ЛНР – 98,42%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: Запад закатил истерику из-за референдумов на Донбассе
Кто на Донбассе хочет присоединиться к России? – инфографика
Референдумы в Донбассе поменяют вектор развития России на годы – Медведев
Лента новостей
0