Дело журналиста "КП в Беларуси" Геннадия Можейко поступило в суд

© Photo : ВКонтакте / Геннадий МожейкоЖурналист "Комсомольской правды" Геннадий Можейко
Журналист Комсомольской правды Геннадий Можейко - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Предварительное следствие по уголовному делу журналиста, который опубликовал комментарий по поводу гибели офицера КГБ Дмитрия Федосюка, длилось почти год.
МИНСК, 5 окт - Sputnik. Следственный комитет завершил расследование, прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении журналиста "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадия Можейко.
"Данное уголовное дело поступило в суд", - сообщили Sputnik в среду в Минском городском суде.
Автор материала по поводу гибели офицера КГБ Дмитрия Федосюка Геннадий Можейко был задержан 1 октября в рамках уголовного дела о "разжигании социальной вражды или розни" и "оскорблении президента".
Дело было возбуждено после того, как Можейко опубликовал в издании комментарий одноклассницы минчанина, который убил Федосюка.
Можейко будут судить по двум уголовным статьям - по ч.1 ст.130, ч.1 ст.368 УК.
Санкция ч.1 ст.130. Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни предусматривает до пяти лет лишения свободы, по ч.1 ст.368 "Публичное оскорбление президента Республики Беларусь" ему грозит до 4 лет лишения свободы.
Можейко с момента задержания находится под стражей, в настоящее время он содержится в СИЗО №1 в Минске.
Дело будет рассматривать Минский городской суд, пока нет информации, будет ли оно рассмотрено в закрытом судебном заседании.
"Комсомольская правда" закрывает редакцию в Минске>>>

Смерть офицера КГБ

Как ранее сообщалось, более года назад при исполнении служебного долга погиб офицер КГБ "Нирвана" - его застрелил айтишник Андрей Зельцер.
Инцидент произошел, когда силовики проводили спецоперацию по "отработке" лиц, причастных к экстремистской деятельности. Зельцер был ликвидирован на месте.
После публикации Можейко по решению комиссии при белорусском Совете безопасности сайт "Комсомольской правды в Беларуси" был заблокирован.
Публикацию в Совбезе Беларуси назвали "угрозой национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством".
После случившегося Можейко выехал в Москву, откуда пытался уехать в третью страну, но по запросу Минска был передан в Беларусь.
На первоначальном этапе следствия адвокат Можейко обжаловал его задержание, предъявление обвинения, но суд в Минске оставил жалобы без удовлетворения. За время следствия у Можейко сменился адвокат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Дело Зельцера: прошел год после стрельбы в минской квартире
Для проверки статьи Можейко могут использовать российскую методику - эксперт
Сунгоркин: "КП" готова внести залог, чтобы Можейко отпустили из СИЗО
Лента новостей
0