Дело Зельцера: прошел год после стрельбы в минской квартире

© Photo : Telegram / Я-ВОЕННЫЙ.БЕЛПогибший сотрудник комитета госбезопасности Дмитрий с позывным "Нирвана"
Погибший сотрудник комитета госбезопасности Дмитрий с позывным Нирвана - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Ровно год тому назад в Минске погиб сотрудник КГБ, в которого стреляли из охотничьего ружья.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Сотрудники КГБ в сентябре 2021 года отрабатывали адреса, где, по их сведениям, могли быть граждане, причастные к террористической деятельности – во время одной операции погиб сотрудник органов госбезопасности.
При отработке адресов на улице Якубовского в Минске сотрудники КГБ в штатском столкнулись с вооруженным сопротивлением. Житель одной из квартир стрелял в них из охотничьего ружья. Сначала он не пускал к себе оперативников, и они взломали дверь с помощью спецсредств.

Что известно о нападавшем

Как выяснилось позже, огонь открыл Андрей Зельцер, работник одной из IT-компаний. Возраст – 31 год. Он стрелял из охотничьего ружья – у него в соцсетях было фото этого оружия.
Супруга Зельцера немного старше его – на момент инцидента ей было 40 лет. По данным открытых интернет-источников, она работала продавцом в магазине косметики.
Именно жена Зельцера была рядом с ним в тот момент, когда он стрелял в сотрудника правоохранительных органов, также женщина вела видеосъемку происходящего.
Позже в некоторых Telegram-каналах было опубликовано видео, где как раз с телефоном в руках запечатлена супруга стрелка.

Что известно о погибшем сотруднике КГБ

Ответным огнем нападавшего застрелили, но также был смертельно ранен и сотрудник КГБ – Дмитрий Федосюк 1990 года рождения с позывным "Нирвана". У него остались жена и маленький ребенок. Дмитрий служил в спецподразделении "Альфа".
В декабре 2021 года президент Беларуси Александр Лукашенко вручил родным офицера орден "За личное мужество".

Реакция на инцидент

На следующий день в адрес КГБ поступили соболезнования от МЧС, Минобороны, Мининформа и других. К зданию комитета принесли цветы и свечи.
Генпрокуратура вскоре озвучила итоги проверки по факту применения огнестрельного оружия сотрудниками КГБ. Ведомство заявило, что Зельцер "обоснованно подозревался в совершении особо опасных преступлений, связанных с терроризмом", а сотрудники комитета действовали в рамках закона.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту стрельбы. По подозрению в соучастии задержали супругу Зельцера.
Лукашенко в начале октября публично прокомментировал инцидент со стрельбой: "Когда ребята зашли, как мне доложили, Дима опередил других, фактически прикрывая группу, забежал в квартиру первым. Ребята предупредили – они увидели человека с оружием, буквально несколько секунд и, как обычно: "Оружие на пол!". Вместо этого мерзавец стреляет в Дмитрия. Прямо в сердце попал. И, умирая, он расстреливает из двух выстрелов (третьего уже не смог произвести) этого убийцу".
По словам президента, 28 сентября 2021 года силовики отрабатывали большой район по оперативной информации на предмет принадлежности отдельных людей к покушению на терроризм. Работа велась с самого утра, и к моменту ЧП (до 14:00) задержали немало подозреваемых. Они были причастны к инициативе "Рабочы рух", которая признана экстремистской.
Также в сентябре 2021 года сайт "Комсомольской правды в Беларуси" был заблокирован. Причиной стала публикация, которая была связана с делом Зельцера. Доступ к ресурсу ограничили по решению комиссии при Совбезе. Там публикацию назвали "угрозой национальной безопасности, заключающейся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством".
Автор материала – журналист Геннадий Можейко – был задержан 1 октября в рамках уголовного дела о "разжигании расовой, национальной или религиозной вражды или розни" и "оскорблении представителя власти". Журналист был в то время в Москве, откуда его выдворили в Беларусь. Затем его задержали в Минске.
Сразу после этого ИД "Комсомольская правда" сообщил, что закрывает свое представительство в Беларуси.
По данным на сентябрь 2022 года, предварительное следствие по уголовному делу Можейко еще продолжалось.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Мать бойца КГБ "Нирваны": он хотел служить с настоящими мужчинами
Оскорбительные комментарии о гибели сотрудника КГБ собирал спецбот
МВД продолжает устанавливать "комментаторов" убийства офицера КГБ
Офицера КГБ похоронили на Восточном кладбище Минска
Лента новостей
0