В Беларуси нет необходимости в мобилизации – Вольфович

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России с 21 сентября, соответствующий указ уже опубликован.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. В Беларуси нет нужды в мобилизации – дать отпор могут и "составом мирного" времени, об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович, передает БелТА.
Вольфович прокомментировал слухи о возможной мобилизации в стране, появившиеся на фоне действий российский властей, объявивших в РФ частичную мобилизацию. Он считает, что белорусы и так мобилизованы.
"Мобилизация – это не про нас, народ Беларуси и страна мобилизованы и так. И готовы, конечно, не дай бог, дать отпор теми силами и средствами, которые для этого предназначены: тем силовым блоком, тем составом мирного времени, который сегодня выполняет задачи по обороне своей страны и конституционного строя на своей территории", – заявил госсекретарь Совбеза.

Безопасность Союзного государства

В среду 21 сентября аппараты Совбеза России и Беларуси провели консультации по ключевым вопросам безопасности Союзного государства. Главный вопрос – безопасность в условиях "гибридного воздействия Запада против Беларуси и России".
Вольфович отметил, что обсуждалась тема специальной военной операции и "напряженная обстановка" у границ СГ.

"Нашими аппаратами выработан ряд механизмов противодействия этим вызовам и угрозам, потому что безопасность наших стран, наших граждан – это главная задача для руководителей стран, для советов безопасности", – добавил госсекретарь Совбеза Беларуси.

Угроза всему миру

Вольфович уверен, что подобное в мире не происходило со времен холодной войны – настолько накалена обстановка. Угроза безопасности стран только нарастает, поэтому важно сделать так, чтобы "наши народы жили спокойно", считает глава белорусского Совбеза.
"Необходимо как можно скорее урегулировать кризис в Украине. И путь здесь один – только мирным путем, мирные переговоры", – добавил Вольфович.
Но, по его мнению, "позитивных шагов" со стороны Киева нет: он выполняет "указки Запада, прежде всего США".
"Ведь американцы далеко, им абсолютно все равно, что происходит на территории Европы, что происходит в Украине, что гибнут люди, братья. Это одна, наверное, из самых опасных реалий сегодняшнего дня. Надо поставить точку в этом военном конфликте", – заявил Вольфович.
Напомним, ранее российский президент Владимир Путин в своем видеообращении в среду объявил о проведении частичной мобилизации, что является адекватным ответом на существующие вызовы. По словам главы государства, Москва поддержит решения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, которые должны состояться и определить дальнейшую их судьбу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков прокомментировал "секретный" пункт указа о частичной мобилизации
Как пойдет мобилизация? Вассерман озвучил новый прогноз о спецоперации
Шойгу рассказал, сколько человек будет призвано в рамках мобилизации
Лента новостей
0