Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут, пообещал Шойгу

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Глава Минобороны также пояснил, с чем связан перенос осеннего призыва в РФ с 1 октября на 1 ноября.
МИНСК, 1 окт – Sputnik. Женщин в рамках частичной мобилизации в России призывать не будут, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. Призыву из запаса, как позже пояснил глава Минобороны, подлежат 300 тысяч человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность (ВУС). Кроме того, мобилизация не коснется студентов очной формы обучения и военнослужащих-срочников, а также еще ряда категорий граждан, включая работников оборонно-промышленного комплекса, отсрочку могут получить и работающие по специальности полный рабочий день сотрудники ИТ-компаний, операторов связи и СМИ.
"Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин", - заявил журналистам Шойгу, отвечая на соответствующий вопрос.
Он также добавил, что студентов коммерческих вузов, имеющих госаккредитацию, призывать в ходе проведения частичной мобилизации не будут. Также, по словам Шойгу, не подлежат мобилизации студенты госвузов.
Глава Минобороны также пояснил, что сдвижка начала осеннего призыва на 1 ноября связана с высокой загруженностью военкоматов. При этом, как подчеркнул министр, это не повлияет на сроки демобилизации отслуживших военнослужащих.
В субботу, 1 октября, министр обороны вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым проверил ход подготовки и условия размещения мобилизованных граждан.

Шойгу лично проинспектировал места размещения граждан, призванных из запаса, и добровольцев, оборудованные на базе конгрессно-выставочного центра "Патриот" и учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" в подмосковной Кубинке.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Осенний призыв в России перенесли на месяц - Кремль пояснил, почему
От стрельбы до вождения танков: как тренируют мобилизованных ― видео
Как в России проходит подготовка мобилизованных — фото
Мобилизация в Беларуси не проводится – Минобороны
Лента новостей
0