Заявка Украины на вступление в НАТО стала неожиданностью для США - СМИ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваБелый дом в Вашингтоне
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2022
Подписаться
После подписания договоров о вступлении в состав России новых субъектов Киев заявил о подаче заявки на вступление в НАТО по ускоренной процедуре.
МИНСК, 1 окт - Sputnik. Решение украинского президента Владимира Зеленского подать заявку на ускоренное вступление Украины в НАТО стало неожиданностью для Вашингтона, об этом сообщает издание Politico со ссылкой на свои источники.
"Объявление Украины о желании ускоренного вступления в НАТО оказалось сюрпризом для администрации Байдена", - говорится в публикации.
В издании отметили, что в Белом доме сохраняется противоречивое отношение к вопросу членства Украины в Североатлантическом альянсе, в том числе из-за того, что американские военные должны защищать любого члена НАТО, который подвергся нападению.
Ранее ряд сторонников бывшего президента США Дональда Трампа пытался убедить Украину отказаться от желания вступить в НАТО, полагая, что таким образом будет снята напряженность со стороны Москвы.
Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан также заявлял о несвоевременности принятия Украины в НАТО. Ушла от ответа на вопрос о поддержке инициативы Киева и спикер палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси, хотя и заявила о поддержке "гарантий безопасности" для Киева".
Ни одно государство СНГ не застраховано от вмешательства США - Лавров>>>

Заявка Украины

В пятницу, 30 сентября, украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.
"Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. Они реальны для Украины – реальны в поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия", - сказал Зеленский.
О принятом решении он сообщил сразу же после подписания договоров о вступлении в состав России новых субъектов.
Как заявил по этому поводу зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, идея Киева о вступлении Украины в НАТО выглядит как мольба ускорить начало третьей мировой войны.
"Зеленский хочет ускоренно вступить в НАТО. Отличная идея. Просто умоляет Североатлантический альянс ускорить начало третьей мировой войны. Явно накрыло парня", - написал Медведев в Telegram-канале.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей - подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Запад не должен принимать Украину в НАТО, заявил экс-советник Рейгана
Украина может вступить в НАТО до конца спецоперации – вице-премьер Стефанишина
Прямое участие США в конфликте на стороне Киева уже очевидно – Антонов
Лента новостей
0