Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украина может вступить в НАТО до конца спецоперации – вице-премьер Стефанишина

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе
Логотип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Киев неоднократно просил принять его в альянс, теперь "решение должен принять Брюссель", утверждают в украинском правительстве.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Украина может вступить в НАТО до конца российской спецоперации. С таким заявлением в интервью "Европейской правде" выступила вице-премьер страны Ольга Стефанишина.
"Я не хочу вдаваться в подробности, но это окно, когда может быть принято решение о нашем вступлении в НАТО, может наступить даже до окончания российской спецоперации", - сказала она.
Стефанишина подчеркнула, что сейчас Киев уже не устраивает план действий по получению членства (ПДЧ) в НАТО. По ее словам, этого было достаточно до начала спецоперации 24 февраля.
Сегодня предложение ПДЧ в рамках НАТО будет равнозначно решению Бухарестского саммита 2008 года... То есть только членство", - заявила Стефанишина.
Она также сказала, что в Киеве не совсем серьезно относятся к требованиям Москвы об обеспечении внеблокового статуса Украины. Стефанишина пояснила, что связано с реакцией российской стороны на подачу заявки на членство в НАТО Швецией и Финляндией. Напомним, в Кремле уверены, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, а НАТО имеет агрессивный характер. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что не считает возможное вступление Хельсинки и Стокгольма в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Украинский вице-премьер также оспорила утверждение о том, что вовлеченная в вооруженный конфликт страна или государство с территориальным спором не может присоединиться к НАТО.
"Это не так. Бывший генсек НАТО Расмуссен предложил формулы, по которым это может быть осуществлено", - сказала Стефанишина.
Интересно, что и Вашингтоне, и в Берлине, и в Лондоне ранее неоднократно заявляли, что вступление Украины в НАТО на данном этапе не рассматривается. В частности, канцлер ФРГ Олаф Шольц ранее заявил, что он говорил президенту РФ Владимиру Путину до начала спецоперации на Украине о том, что Киев не вступит в НАТО в течение 30 лет. А в июле британский премьер Борис Джонсон сказал, что вступление Киева в альянс никогда не было даже близко возможным.
В России рассматривают потенциальное членство Украины в НАТО как угрозу своей безопасности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Захарова раскрыла суть дипломатии США
Медведев о Третьей мировой войне: первый ангел вострубил
Межевич: не надо думать, что Запад занят Украиной и не полезет в Беларусь
У ФРГ и Франции есть разногласия с Балтией и Польшей по миру на Украине – СМИ
Переговоры должны положить конец украинскому конфликту – Небензя
Лента новостей
0