Запад не должен принимать Украину в НАТО, заявил экс-советник Рейгана

© AFP 2024 / GINTS IVUSKANSФлаг Украины
Флаг Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Еще он утверждает, что американцам не нужны военные конфликты и снабжение их участников оружием.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Западные страны во главе США не должна принимать Украину в НАТО. С таким заявлением выступил бывший советник президента Рональда Рейгана Дуг Бэндоу в своей статье для портала 19Fortyfive.
Вашингтон, как утверждает Бэндоу, еще после событий в Южной Осетии в 2008 году, настаивал на принятии Украины и Грузии в альянс, "даже несмотря на то, что европейцы ясно дали понять, что не дадут окончательного одобрения их заявкам".
Бэндоу пишет, что ни Штаты, ни Европа не собираются защищать Украину и Грузию, при этом западные чиновники постоянно врут о стремлении принять Киев и Тбилиси в НАТО. "Ни Грузия, ни Украина не были жизненно важны для обороны Америки или Европы", - отметил автор.
По его словам, российская спецоперация подтвердила нечестность Запада по отношению к Украине. А члены блока, заметил Бэндоу, признали, что прямое столкновение с Россией из-за Украины "не в их интересах".
Автор публикации утверждает, что дело в первую очередь в США, чей народ не хочет видеть Украины в длинном списке "оборонных иждивенцев". При этом после окончания конфликта европейские члены НАТО, скорее всего, вернутся к привычной практике, фактически перепоручив свою защиту Вашингтону, что является еще одной причиной, по которой США должны отвергнуть идеи о присоединении Украины к НАТО в какой-либо форме.
Бэндоу отметил, что американцы не хотят быть втянутыми в "ненужные конфликты". По словам экс-советника Рейгана, в Белом доме должны наконец-то заботиться об интересах своих граждан.
В конце августа украинский вице-премьер Ольга Стефанишина заявила, что Украина может стать членом НАТО еще до окончания спецоперации.
К слову, в США уже неоднократно говорили о том, что на данном этапе возможность вступления Украины в НАТО не рассматривается. При этом политики в Вашингтоне не исключают, что Киев может пополнить ряды альянса в будущем.
21 августа канцлер Германии Олаф Шольц напоминал, что еще до начала российской спецоперации заявлял президенту РФ Владимиру Путину, что Украина не вступит в НАТО как минимум 30 лет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Цель СВО – ликвидация антироссийского анклава на Украине, заявил Путин
Медведев заявил, что у России обратной дороги нет
Вучич заявил в ООН о двойных стандартах в вопросе Сербии и Украины
Кто и когда нажмет кнопку? Баранец оценил слова Путина о ядерном оружии
Лента новостей
0