Прямое участие США в конфликте на стороне Киева уже очевидно – Антонов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Глава российской дипмиссии в Вашингтоне призывает американскую сторону прекратить все угрозы в адрес Москвы.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Прямая вовлеченность властей США в конфликт на стороне Украины на данный момент уже очевидна, заявил посол России в США Анатолий Антонов в статье, опубликованной в журнале National Interest.
Российский дипломат сообщил, что США в открытую увеличивают поставки летального оружия, снабжают украинскую сторону разведданными. По словам руководителя дипмиссии, США и Украина вместе занимаются планированием операций против российских военных.
Посол считает, что "Россию будто испытывают на прочность" и хотят проверить, хватит ли у российской стороны терпения не реагировать на откровенно враждебные действия и выпады.
"По сути, Вашингтон подталкивает ситуацию к столкновению крупнейших ядерных держав, чреватому непредсказуемыми последствиями", - указал российский дипломат.
Однако Антонов надеется, что Россия и США все же "не подошли к порогу срыва в пропасть ядерного конфликта", именно поэтому глава посольства призывает американские власти "прекратить угрозы" в адрес Москвы.
РФ предостерегает Запад от шагов, которые могут приблизить к опасной черте>>>

Ядерные угрозы США

Российский дипломат также отметил, что американские официальные лица нагнетают обстановку и запугивают собственную и мировую общественность "мнимыми ядерными угрозами" со стороны России.
"Подобная риторика искажает смысл сказанного российским руководством", - добавил он.
Ранее глава российского государства Владимир Путин предупредил тех, кто "пытается шантажировать Россию ядерным оружием", что "роза ветров может развернуться в их сторону".
При этом Антонов подчеркнул, что российская сторона не вносила никаких изменений в условия применения ядерного оружия.
Лавров: цели спецоперации будут выполнены, сколько бы времени это ни заняло>>>

Поставки оружия

США и союзники по НАТО с февраля поставляют Украине оружие и амуницию. На военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. В частности, с конца июня Пентагон поставляет Украине реактивную систему залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS. ВСУ применяют РСЗО против российской армии.
В Москве неоднократно заявляли, что поставки оружия Киеву только затягивают конфликт. Кроме того, в МИД РФ указывали на то, что данное вооружение может оказаться в руках экстремистов и террористов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской армии, станут законной целью для российской армии.
Ранее Москва направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Во внешнеполитическом ведомстве России заявляли, что страны НАТО "играют с огнем".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Смерть взаймы: почему "ленд-лиз" для Украины не более чем пропаганда?
В Кремле высказались о переформатировании спецоперации на Украине
Вашингтон подходит к опасной грани – посол РФ в США

Лента новостей
0