Товарооборот с Россией в 2022 году составит 45 млрд долларов - Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоОршанский инструментальный завод
Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Белорусские предприятия перенаправили потоки экспортируемой продукции с западных рынков в Россию в ответ на рестрикции.
ОРША, 30 сен - Sputnik. По итогам 2022 года товарооборот с Россией составит рекордные 45 миллиардов долларов, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочего визита в Оршу, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, рост поставок на российский рынок является естественным, потому что он очень емкий и там освобождаются ниши с уходом западных компаний.
"Мы должны занимать эти ниши, должны заходить туда с максимальным объемом товаров. Именно поэтому в июле мы вышли на максимальные за последние годы, десятилетия объемом поставок на российский рынок товаров: порядка 2 миллиардов долларов ежемесячно. Будем приращивать эту сумму", - уверен Роман Головченко.
При этом он отметил, что правительство планировало увеличить поставки на российский рынок в этом году на 20%, но рост составит 30%.
"По итогам этого года товарооборот с Россией будет рекордным - порядка 45 миллиардов долларов", - считает белорусский премьер.
По его мнению, на российский рынок были заинтересованы зайти многие, если бы не все эти политические обстоятельства. "Поэтому кто-то теряет, мы это приобретаем", - особо отметил Роман Головченко.
После чего добавил, что правительство не забывает и про китайский рынок. Поставлен большой план по приросту поставок в этот регион. Традиционно внимание будет уделено Азии и Африке. Также сохраняется и европейский рынок.
Премьер сказал, что не стоит беспокоиться по поводу баланса рынков. Ранее была установка, что он состоит из формулы треть-треть-треть. Это делалось для выравнивания поставок .
"Сейчас стоит задача максимально воспользоваться теми возможностями, которые нам представляются в связи с уходом недружественных производителей с близкого нам рынка", - пояснил Роман Головченко.
Причем он обратил внимание, что сейчас у нас возникают проблемы с тем, что мощности предприятий не позволяют удовлетворить спрос на белорусскую продукцию. "Эти узкие места сейчас будут расшиваться, в том числе и в рамках инвестиционных проектов", - подытожил глава правительства.

Взаимовыгодное сотрудничество

Ранее отмечалось, что из-за санкций Беларусь недополучит около $14 млрд. Но Москва заверила: Россия компенсирует Беларуси экспортные потери от поставок белорусских товаров в Евросоюз и на Украину.
По итогам января-июля этого года внешнеторговый оборот Беларуси и России превысил 22 млрд долларов.
По прогнозам посла Беларуси в РФ Дмитрия Крутого, по итогам года белорусской экспорт на российский рынок увеличится на сумму от 6 до 8 млрд долларов. Он добавил, что за 8 месяцев по товарообороту страны прибавили 28%, по услугам – 22%. Отмечается, что на российском рынке теперь востребованы услуги ПВТ, которые увеличились почти на 80%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей -- подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал условие сотрудничества с российской госкорпорацией ВЭБ.РФ
Лукашенко считает, что санкции Запада не достигли своих целей
Половина работы по союзным программам сделана — Мезенцев
Россия предложила Беларуси управлять компаниями, брошенными европейцами
Беларусь достойно держит санкционный удар – Андрейченко
Лента новостей
0