Беларусь достойно держит санкционный удар – Андрейченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
По словам спикера нижней палаты белорусского парламента, ключевые предприятия страны и финансовые системы продолжают работать, надежно обеспечена и продовольственная безопасность.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. В Беларуси необходимо принять определенные законодательные меры, чтобы нивелировать влияние западных санкций, заявил во вторник спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии девятой сессии нижней палаты парламента, передает корреспондент Sputnik.
"Не менее важный законодательный приоритет лежит в плоскости тех мер, которые необходимо принять, чтобы нивелировать влияние западных санкций и ускорить развитие национальной экономики", – сказал он.
По его словам, сегодня можно уверенно говорить, что Беларусь достойно держит санкционный удар. Андрейченко обратил внимание, что стабильно функционируют финансовые системы и ключевые предприятия реального сектора, надежно обеспечена продовольственная безопасность, растет положительное сальдо торгового баланса.
"Но расслабляться нельзя, ведь ситуация мира меняется стремительно и порой непредсказуема. И в условиях острой международной конкуренции государство обязано действовать на упреждение. Защита предприятий, сохранение трудовых коллективов – это сегодня крайне важное направление нашей работы", – подчеркнул председатель Палаты представителей.

Укрепить экономический имидж Беларуси

Владимир Андрейченко отметил, что изучение практики применения законодательства также важно в контексте углубления белорусско-российской интеграции, поскольку реализация критически важных проектов в сферах импортозамещения и промышленной кооперации во многом зависит от руководителей различных рангов и инициатив местных властей.
"Эту же проблематику стоит держать в уме при подготовке очередной сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В наших общих интересах – укрепить экономический имидж Беларуси и России и Союзного государства в целом в глазах мирового сообщества. Ведь стран и народов, не согласных с правилами, которые навязывают всему миру США и их союзники, большинство", – резюмировал спикер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Жертвы во имя санкций, или как Европа экономит свет
В Запорожье уничтожены цеха по ремонту HIMARS – Минобороны РФ
В Кремле прокомментировали заявление Польши о репарациях
Лента новостей
0