Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

РФ предостерегает Запад от шагов, которые могут приблизить к опасной черте

© Sputnik / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов в Запорожской области
Последствия обстрелов в Запорожской области - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Поддержка Киева в боевых действиях приравнивается к фактическому участию в конфликте, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Россия предостерегает Соединенные Штаты Америки и Великобританию от опрометчивых шагов, способных приблизить обстановку вокруг Украины к опасной черте, заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
При этом он подчеркнул, что поддержка киевского режима в боевых действиях приравнивается к фактическому участию в конфликте, и Москва внимательно следит за попытками США мобилизовать своих сателлитов на еще более ожесточенное противостояние с Российской Федерацией.
"Модернизируя собственный ядерный потенциал, Вашингтон поощряет к безответственной эскалации ядерной риторики и лондонских союзников, которые открыто заявляют о безусловной готовности в случае необходимости нажать на "красную кнопку"", - цитирует Гаврилова министерство иностранных дел РФ.

Референдум

Кроме того, Гаврилов коснулся темы прошедших референдумов по вопросу вхождения в состав Российской Федерации.
Он заявил, что Россия будет принимать решения по их итогам без учета мнения стран-членов НАТО. Москва имеет на это полное право в свете того, что "расширение НАТО можно реализовывать без оглядки на мнение России", обратил внимание глава российской делегации.
Референдумы в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области прошли с 23 по 27 сентября. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области – 93,11%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пушилин анонсировал новую фазу боевых действий
Принятые на референдумах решения спасут миллионы людей – Володин
Михеев: есть три варианта событий после включения новых регионов в состав РФ
Лента новостей
0