Работа Красного костела временно приостановлена

CC BY-SA 3.0 / dasty / Wikimapia / Скульптура Архангела Михаила у Костела Святых Симеона и Елены в Минске
Скульптура Архангела Михаила у Костела Святых Симеона и Елены в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Прямо сейчас на месте происшествия работает следственная оперативная группа.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Власти белорусской столицы приняли решение временно приостановить работу Красного костела, соответствующая информация размещена на сайте Мингорисполкома.
Корреспондент Sputnik, который побывал на месте инцидента, сообщил, что утром территория Красного костела была закрыта для посетителей, теперь, по его информации, на территорию заходить можно, но вход в сам костел в настоящее время закрыт.
Напомним, минувшей ночью в 03:35 в Костеле святого Симеона и святой Елены, который чаще всего называют Красным костелом, сработала пожарная сигнализация.
По информации МЧС, в храме загорелась электропроводка, в результате огонь повредил имущество на площади около 20 квадратных метров. При пожаре никто не пострадал.
Глава администрации Московского района Минска Татьяна Колядко сообщила на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, что сейчас детально рассматриваются и анализируются обстоятельства этого инцидента.
"В связи с этим комиссией принято решение временно запретить эксплуатацию здания", – цитирует агентство "Минск-Новости" главу района.
По словам Колядко, теперь предстоит восстановить работу систем пожаротушения в храме, а также электрическое оборудование и проводку. Следует также обследовать конструкцию самого здания Красного костела.
"До устранения всех недостатков и вынесения заключений компетентными специалистами все мероприятия в Красном костеле будут приостановлены", – резюмировала она.
Прямо сейчас на месте происшествия работает следственная оперативная группа. "Проводится осмотр, фиксируется следовая картина, опрашиваются очевидцы. В последующем все материалы будут преданы в органы внутренних дел для проведения проверки", – сообщил заместитель начальника управления Следственного комитета по городу Минску Андрей Гриб.
Костел святого Симеона и святой Елены – памятник архитектуры, включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Он находится на площади Независимости недалеко от Дома правительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Костел, который может рухнуть в любой момент, законсервировали
Пожары в белорусских храмах: что еще горело кроме Будславского костела?
Пожар в Будславе: как тушили один из самых величественных костелов Беларуси
Как 200 лет назад: часы на Будславском костеле опять отсчитывают время
Пешком к святыне: самые яркие кадры Будславского феста 2022
Лента новостей
0