На случай применения Россией ядерного оружия у США есть план - Блинкен

© AFP 2024 / CHIP SOMODEVILLAГоссекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Ранее российский президент заявил, что для защиты страны и ее народа будут использованы все имеющиеся в распоряжении средства.
МИНСК, 26 сен - Sputnik. План действий в случае использования Москвой ядерного оружия на Украине есть у Вашингтона, об этом заявил глава Госдепа США Энтони Блинкен.
"Да, есть", — ответил он на соответствующий вопрос в интервью для CBS.
Блинкен сообщил, что по поводу звучащих угроз относительно применения ядерного оружия США вступили в прямой контакт с Россией.
"Да, очень важно, чтобы Москва напрямую услышала от нас и узнала от нас, что последствия будут ужасающими", - заявил глава американского Госдепа.

Ранее о таких контактах говорил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
В сентябре президент Джо Байден пригрозил России последствиями, если она применит тактическое ядерное или химическое оружие на Украине.
Песков – о возможности применения РФ ядерного оружия на Украине>>>

Ядерная доктрина России

Президент РФ Владимир Путин утвердил своим указом "Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания" 2 июня 2020 года.
Критерии применения Россией ядерного оружия в сравнении с утвержденной в 2010 году военной доктриной не изменились: Кремль может применить его как ответ на нападение на страну или ее союзников с использованием ядерного оружия или другого оружия массового поражения либо же в случае агрессии с обычным оружием, если "под угрозу поставлено само существование государства".
Ранее документ об основах политики в области ядерного сдерживания не публиковался.
КНДР провозгласила себя ядерным государством>>>
В нем перечислены опасности, в отношении которых применяется ядерное сдерживание. Это наращивание противником вблизи границ России и ее союзников группировок со средствами доставки ядерного оружия; развертывание государствами, считающими Россию противником, средств ПРО, ракет средней и меньшей дальности, высокоточного неядерного и гиперзвукового оружия, ударных беспилотников и оружия направленной энергии (боевых лазеров).
Также политика сдерживания направлена против размещения ПРО в космосе, наличия у государств ядерного оружия и средств его доставки, бесконтрольного распространения ядерного оружия и размещения его и средств доставки на территории неядерных государств.
Запад рассматривает возможность тактической ядерной войны в Европе - эксперт>>>

Использование всех средств

На минувшей неделе российский президент заявил, что при угрозе территориальной целостности для защиты России и ее народа "мы, безусловно, используем все, имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф".
"А те, кто пытается нас шантажировать ядерным оружием должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону", - обратил особое внимание Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Кто и когда нажмет кнопку? Баранец оценил слова Путина о ядерном оружии
Беларусь вправе вернуть ядерное оружие, заявил Лукашенко
Глава МИД Британии заявила, что готова нажать на "ядерную кнопку"
Лента новостей
0