БЖД получит крупный кредит от Беларусбанка

© Sputnik / Виктор ТолочкоТоварный поезд БЖД
Товарный поезд БЖД - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Белорусская железная дорога, как и многие другие предприятия отрасли, испытывает определенные трудности в связи с санкциями.
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Белорусская железная дорога получит кредит в 300 миллионов рублей (около 118 миллионов долларов) под гарантии правительства, соответствующий документ был опубликован в субботу на Национальном правовом интернет-портале.
В постановлении Совмина отмечается, что кредит выдаст Беларусбанк, финансовое учреждение в свою очередь получит правительственные гарантии в погашении основного долга. Согласно документу, заем будет выдан в 2022 году.
Кредит в первую очередь предназначен для исполнения обязательств перед Беларусбанком и компанией "АСБ Лизинг", погашения долга перед бюджетом по исполненным гарантийным платежам. Также с помощью выдаваемых средств будет профинансирована производственная и финансовая деятельность БЖД.
Кредитные средства будут выданы на срок до трех лет, процентная ставка составит 16%. Что касается платы за предоставление гарантии правительства, то она будет единовременной – 0,01% от суммы кредита.
В начале лета президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по экономике и обсудил с чиновниками, как можно помочь промышленным предприятиям и в целом всей отечественной экономике в условиях санкций.

Работа БЖД в условиях санкций

Белорусская железная дорога после закрытия многих направлений для транзита груза понесла серьезные потери: начиная с февраля текущего года, объемы грузоперевозок по внешним направлениям снизились в два раза. Если раньше по белорусской железнодорожной магистрали на внешние рынки уходило до 160 поездов ежесуточно, то теперь – 60–70, отмечал начальник БЖД Владимир Морозов.
На Украине находится более 7 тысяч белорусских вагонов, на которые наложен арест. Также на украинской территории осталось три грузовых локомотива. Вагоны из Беларуси на момент начала СВО были с грузами – продуктами нефтепереработки, удобрениями, стройматериалами и продовольствием – всем тем, чем торговали с Украиной. Ущерб БЖД только из-за конфискации вагонов оценивается почти в 900 миллионов рублей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вместо теплых стран: почему белорусам стоит увидеть столицу Башкортостана
Испания готовится к отмене санитарного контроля для туристов из всех стран
Литва может запретить белорусам въезд в страну по шенгенским визам
Доппоезда пустят в Москву и Питер на "длинные выходные" в ноябре
Лента новостей
0