Вучич заявил в ООН о двойных стандартах в вопросе Сербии и Украины

© ANGELA WEISSПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Сербия, как заметил президент этой страны, не заслужила агрессии в 1999 году, но это не помешало НАТО начать бомбардировку.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич указал членам ООН на двойные стандарты в подходе к Украине и Сербии в территориальном вопросе.
Сербский лидер выступил на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
"Правда заключается в том, что территориальная целостность европейской страны – Сербии была нарушена, а Сербия не атаковала никакую другую суверенную страну, об этом мало кто говорит", - сказал Вучич.
"Я задаю вопрос, который хотел бы и вам задать, лидерам многих стран, какова разница между суверенитетом и территориальной целостностью Украины и Сербии, во втором случае было вопиющее нарушение, а вы международно признали это и придали легитимность, по крайней мере, некоторые из вас", - продолжил сербский президент.
Он подчеркнул, что Сербия не заслужила той агрессии, с которой столкнулась в 1999 году, "тем не менее это не помешало 19 богатым суверенным странам-членам НАТО совершить нападение, подорвать суверенитет без согласия ООН".
"Это не помешало некоторым странам признать так называемое Косово и нарушить территориальную целостность нашей страны", - особо отметил Вучич.
В качестве примера сербский лидер привел слова Мартина Лютера Кинга о том, что несправедливость в одном месте приводит к несправедливости везде. "Принцип нерушимости границ должен распространяться на все страны", - заметил президент Сербии.
При этом Белград, по его словам, является сторонником мирного решения проблем и выступает за поддержание стабильности в балканском регионе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Мир ждет конфликт, которого не было со времен Второй мировой – Вучич
Кто и когда нажмет кнопку? Баранец оценил слова Путина о ядерном оружии
Песков прокомментировал "секретный" пункт указа о частичной мобилизации
Россия воюет не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом - Шойгу
ЕС не будет напрямую участвовать в конфликте на Украине – Боррель
Лента новостей
0