Никакого евроремонта – Лукашенко о реконструкции Хатыни

© Photo : пресс-служба президента БеларусиРеконструкция мемориального комплекса "Хатынь"
Реконструкция мемориального комплекса Хатынь - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Этой весной власти приняли решение о масштабной реконструкции мемориального комплекса, завершить эти работы планируют к 80-летней годовщине трагедии в Хатыни.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Важно сохранить первозданный вид мемориального комплекса "Хатынь", чтобы все было по-простому и душевно. Такое мнение высказал Александр Лукашенко во время посещения большой стройки и места, где вскоре появится музей, посвященный трагедии в Хатыни.
"Главное, чтобы музей успели", ― заявил президент, передает пресс-служба белорусского лидера.
Он отметил, что все здесь должно быть сделано надежно и для людей, никаких евроремонтов не нужно ― это лишнее.
Кроме того, Лукашенко отметил, что не мешало бы привлечь людей, которые хотят быть причастны к хорошему делу на таком важном объекте, чтобы "очеловечить эту территорию, чтобы каждый был причастен".

Новая всебелорусская стройка

Напомним, в мае Александр Лукашенко подписал указ о придании объектам капремонта и реконструкции мемориального комплекса "Хатынь" статуса Всебелорусской молодежной стройки. Участие в молодежной стройке могут юноши и девушки в возрасте от 14 до 31 года, в том числе и в составе студотрядов.
На работы по реконструкции мемориала из бюджета будет выделено 5,1 млн рублей (около 2 млн долларов).
В Хатыни строится музей ― "Кожны трэцi". По проекту, одноэтажное здание площадью 1 тыс. кв. м будет замыкаться в круг. Достроить его Лукашенко поручил к важной дате ― 80-летие трагедии в Хатыни, к 22 марта 2023 года.
Кроме того, впервые после трагедии в Хатыни появится храм: новая церковь будет практически точной копией того храма, который был построен в Хатыни в 1794 году. Сохранились описания той церкви ― она имела один купол. Старинный храм простоял до конца лета 1943 года. А спустя несколько месяцев после чудовищной трагедии он сгорел.
Новый храм будет стоять немного в другом месте: там, где он располагался раньше, теперь находится кладбище.
Лонгрид о трагедии Хатыни в Хатыни читайте на Sputnik >>>
22 марта 1943 года была сожжена белорусская деревня Хатынь. Вместе с деревней были уничтожены 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет. 6 человек выжили и признаны свидетелями трагедии: единственный взрослый Иосиф Каминский и пятеро детей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Другие заявления Лукашенко в "Хатыни":
Лукашенко назвал враньем разговоры о мобилизации в Беларуси
Лукашенко об амнистии: людьми не торгуюсь, но на компромисс надо идти
А у немцев порядок, железный порядок, там диктатура еще какая – Лукашенко
Лукашенко предрек Польше "грандиозный шухер" накануне выборов
Лукашенко признался, что никогда не пробовал чизбургеры и гамбургеры
Лента новостей
0