А у немцев порядок, железный порядок, там диктатура еще какая – Лукашенко

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПосетители на смотровой площадке Рейхстага.
Посетители на смотровой площадке Рейхстага. - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Белорусский лидер вспомнил, как отвечал на вопрос представителей фонда Сороса, когда был молодым политиком о том, у кого и что хотел бы позаимствовать.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Мы думали, что на Западе главенствует демократия и право, но это не так, заявил белорусский лидер во время визита в мемориальный комплекс "Хатынь".
По его словам, Запад совсем не однородный, там есть чему поучиться и что необходимо в обязательном порядке позаимствовать. Несмотря на то, что немецкая сторона упрекает Минск в диктатуре, у них самих такой порядок, которого нет нигде больше.
"Я помню, соросовцы задавали вопрос: "Вы, господин президент, пришли к власти, молодой, а что бы вы у кого хотели позаимствовать?" Я сказал: у немцев и у шведов. Насколько я представлял тогда: шведская социальная система, забота о стариках и прочее. А у немцев порядок, железный порядок. Там диктатура еще какая!", – цитирует Александра Лукашенко БелТА.
Глава государства посетовал, что "эти шольцы и прочие – какие это руководители? Ни то ни се, никакой политики, никакой даже повестки. Ужас, что происходит в Германии".
По его мнению, западные страны совсем не такие идеальные, как о них многие думают. Когда все представляли себе, что там есть демократия и действует английское право и независимые суды.
"Никакого там права нет. Кто заплатит, тому и решат. Это право до поры до времени. Арестуют твои активы, как у России, и забудут, что такое право и частная собственность", – обрисовал перспективы Александр Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал враньем разговоры о мобилизации в Беларуси
Лукашенко: с Си Цзиньпином были решены вопросы на миллиарды долларов
Лукашенко об амнистии: людьми не торгуюсь, но на компромисс надо идти
Лента новостей
0