Лукашенко предрек Польше "грандиозный шухер" накануне выборов

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Польша, по мнению главы государства, в меньшей степени страдает от санкционного противостояния Россия – Запад, причем стране оказывает поддержку США.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Польский народ спросит с руководства страны за его политику, об этом заявил в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая государственный мемориальный комплекс "Хатынь".
"Это можно понять в связи с тем, что они накануне грандиозного шухера - у них выборы. И они эту чашу, как мы в 2020 году с их подачи, изопьют до дна. Но только не с нашей подачи, мы их не будем трогать, а народ с них спросит. Поэтому политика изменится", - слова белорусского лидера его пресс-служба.
Он отметил, что политика, которую проводит нынешнее руководство Польши, чужда польскому народу.
"Они отвергнут эту политику. Но если поляки вообще очумеют и где-то войнушку развяжут - это конец стране. Но, думаю, до этого не дойдет, потому что польский народ не позволит", - уверен Лукашенко.

Пусть требуют

Говоря о Польше, глава государства отметил, что страна в меньшей степени страдает от санкционного противостояния Россия – Запад, особенно с учетом поддержки США. Однако польские власти сознательно обостряют отношения с другими государствами Евросоюза. Последний пример – требование от Германии репараций.
"Ради бога, пусть требуют. Может, и нам они должны. Но встает вопрос: а в период до 1939 года какой ущерб они нам принесли? Вы как думаете это компенсировать? С головой надо дружить", - сказал Лукашенко.
Он заметил, что прежде чем требовать от кого-то компенсаций, нужно подумать, что ты тоже кому-то можешь быть должен.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал враньем разговоры о мобилизации в Беларуси
Лукашенко: с Си Цзиньпином были решены вопросы на миллиарды долларов
Лукашенко об амнистии: людьми не торгуюсь, но на компромисс надо идти
Лента новостей
0