Макей и Чавушоглу обсудили ситуацию на Украине

© МИД БеларусиВладимир Макей и Мевлют Чавушоглу
Владимир Макей и Мевлют Чавушоглу - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Главы МИД Беларуси и Турции на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН подтвердили заинтересованность в мирном урегулировании конфликта.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Министры иностранных дел Беларуси и Турции Владимир Макей и Мевлют Чавушоглу на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в пятницу обсудили ситуацию на Украине и сотрудничество между двумя странами в условиях санкций Запада.
"Стороны обменялись мнениями по ситуации в регионе и перспективах урегулирования конфликта в Украине, подтвердили заинтересованность в его миротворческом урегулировании", - говорится в сообщении белорусского МИД в Twitter.
Кроме того, отметили во внешнеполитическом ведомстве, в центре внимания министров были вопросы развития белорусско-турецкого сотрудничества в условиях санкционного давления со стороны стран Запада.

Минск готов создать условия для переговоров Москвы и Киева

Накануне на министерском заседании Совбеза ООН по Украине, Владимир Макей заявил, что Беларусь готова обеспечить все условия для проведения переговоров между Россией и Украиной.
Он также подчеркнул, что ни один белорусский солдат не был направлен для участия в спецоперации на Украине. Точно так же Беларусь не отправляла туда свою военную технику. При этом Минск с пониманием относится к решению российской стороны объявить о частичной мобилизации.
Руководитель МИД Беларуси также заявил, что, согласно своим союзническим обязательствам, республика следует и будет следовать духу и букве международных договоров, участником которых является.

Односторонние санкции

Кроме того, в минувший четверг на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча глав МИД государств – участников "Группы друзей в защиту Устава ООН", на которой Владимир Макей заявил о необходимости объединить усилия в борьбе с односторонними санкциями.
Он отметил, что такие санкции незаконны и ухудшают жизнь людей. Кроме того, добавил министр, они имеют обратный эффект, а то есть влияют на страны-инициаторы их введения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь достойно держит санкционный удар – Андрейченко
"Большой помощник": белорусская техника добралась до Уфы ― видео
Минск призывает снять санкции с белорусских удобрений
Лента новостей
0