Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Большой помощник": белорусская техника добралась до Уфы ― видео

Подписаться
Конгресс "Транспорт и строительство" с 18 по 22 сентября проходит в Уфе, Беларусь выступает страной-партнером и представляет свою передовую технику на выставке в ходе конгресса. Смотрите на видео Sputnik, какие образцы белорусской техники особенно востребованы в России.
На масштабной выставке техники в Уфе в эти дни представлены экспозиции различных производителей техники, в том числе, и из Беларуси ― МАЗа", "Амкодора", "Минского тракторного завода". Всего на площадке площадью около 17,5 тысяч квадратных метров расположились около 70 единиц техники.
Руководитель филиала "Амкодор-Спамаш" в Уфе Арсен Гафаров перечислил корреспонденту Sputnik, за что белорусскую технику особенно любят в российских регионах.
"Техника не только "Амкодор", а всего белорусского машиностроительного комплекса достаточно востребована и в Уфе, и в условиях республики Башкортостан. Я думаю, на сегодняшний день и во всей России. Учитывая, что Башкортостан достаточно снежный и сельскохозяйственный регион, здесь без белорусской техники нам достаточно будет сложно. Снег зимой нужно убирать, сельскому хозяйству нужно сеять, убирать, а большой помощник – это именно белорусская техника", ― рассказал Гафаров.
По его словам, основной плюс техники белорусского производства в том, что с ее ремонтом и поставками необходимых запчастей не возникает проблем, как сейчас часто случается с западной техникой, комплектующие к которой сложно и дорого доставать из-за западных санкций.
"Мы на сегодняшний день совместно с белорусским холдингом "Амкодор" готовим запуск совместного предприятия по запуску специальной техники, в том числе коммунальной, дорожной, это для нас переоценить практически невозможно. Это очень важно особенно в текущей ситуации", ― рассказал корреспонденту Sputnik министр транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Александр Булушев.
По словам министра, белорусская техника уже зарекомендовала себя в российских регионах.
"Было общеизвестно, что в прошлом году мы в Уфе испытывали некоторые проблемы с уборкой городской стихии, так вот на сегодняшний день город полностью укомплектован техникой, в том числе благодаря нашим белорусским партнерам", ― сказал Булушев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь наращивает сотрудничество с российскими регионами: на очереди – Уфа
Беларусь представляет передовую технику в Уфе: за что ее любят в РФ?
Беларусь и Башкортостан запустят предприятие по производству техники
Как Беларусь и Башкортостан будут развивать экономический потенциал - видео
Лента новостей
0