Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ЕС не будет напрямую участвовать в конфликте на Украине – Боррель

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Глава европейской дипломатии заявил, что "рецепт" для Украины останется прежним – поставка вооружений и санкции против РФ.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Европейский союз не будет напрямую участвовать в конфликте на Украине, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
По его словам, "рецепт" для Украины от ЕС по-прежнему будет представлять из себя поставки вооружений Киеву и антироссийские санкции.
"Этого не произойдет (…). Мы не собираемся участвовать напрямую. Мы будем поддерживать Украину (военными поставками – Sputnik), рецепт тот же – военная поддержка, экономические и индивидуальные санкции (против РФ – Sputnik)", - сказал Боррель на брифинге в среду.
Ранее дипломат заявил, что вечером 21 сентября, "сразу после слов Путина", собирает чрезвычайную неофициальную встречу глав МИД ЕС с тем, чтобы "согласовать общую линию".

Частичная мобилизация в России

Президент РФ Владимир Путин в среду в своем телеобращении к соотечественникам объявил о частичной мобилизации в стране.
Он подчеркнул, что спецоперация на Украине была необходима, а ее цели - освобождение всей территории Донбасса – "были и остаются неизменными".
Российский лидер также заявил, что Великобритания и Соединенные Штаты напрямую подталкивают украинские власти к переносу военных действий на российскую территорию, а западные страны хотят полностью разграбить Россию.
Теперь, отметил Путин, в ход пошел и ядерный шантаж. И здесь речь идет не только об обстрелах Запорожской АЭС, которые поощряются Западом, но и о том, что высокопоставленные западные чиновники допускают применение ядерного оружия против России, добавил он.
При этом президент заверил, что при возникновении угрозы территориальной целостности России для ее защиты "мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Кто и когда нажмет кнопку? Баранец оценил слова Путина о ядерном оружии
Песков прокомментировал "секретный" пункт указа о частичной мобилизации
Как пойдет мобилизация? Вассерман озвучил новый прогноз о спецоперации
Лента новостей
0