Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков прокомментировал "секретный" пункт указа о частичной мобилизации

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
По словам пресс-секретаря президента РФ, Россия фактически сталкивается с военным потенциалом НАТО и других недружественных стран, в связи чем было решено объявить частичную мобилизацию.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. В указе о частичной мобилизации, который в среду подписал президент России Владимир Путин, есть пункт для служебного пользования, почему его содержание не опубликовано, рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
В указе, который размещен в среду на сайте Кремля сразу после шестого пункта следует восьмой. Седьмой пункт, как пояснил Песков, предназначен "для служебного пользования".
"Он для служебного пользования. И поэтому я не могу его раскрыть", - ответил представитель Кремля.
"Единственное, что могу сказать, что Сергей Кужугетович (министр обороны РФ - Sputnik) сказал, что 300 тыс. человек [будут мобилизованы], там речь идет о количестве до 300 тыс. человек. И тоже, как пояснил министр обороны, не единомоментно", - добавил Песков.

Почему в РФ объявили частичную мобилизацию?

Отвечая на вопросы журналистов 13 сентября, Дмитрий Песков сообщал, что в тот момент речи о мобилизации в России не идет. Спустя неделю он рассказал, какие появились условия для объявления частичной мобилизации. Пресс-секретарь российского президента уточнил, что об этом в своем обращении рассказал Владимир Путин.
"Именно президент Путин рассказал о том, что фактически мы сейчас сталкиваемся с военным потенциалом НАТО и целого ряда других недружественных нам стран", - сообщил он.

Кто получит отсрочку?

По словам Пескова, ряд категорий российских граждан получит отсрочку от частичной мобилизации. В ближайшее время правительство определит, кто может на нее претендовать.
"Категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, определяются правительством Российской Федерации", - добавил представитель Кремля.
При этом он сказал, что в Кремле пока не знают, будет ли предоставляться отсрочка от частичной мобилизации на администрацию президента по аналогии с депутатами Госдумы и Совфедом.

Закроют ли границы для военнообязанных?

Песков также прокомментировал утверждения о закрытии границ для граждан, подлежащих мобилизации.
"Я не могу ответить сейчас на этот вопрос. Вы знаете, что есть разные положения на этот счет в действующем законе, поэтому давайте мы чуть-чуть наберемся терпения, разъяснения последуют на этот счет", - отметил пресс-секретарь Путина.

Частичная мобилизация

Президент России Владимир Путин подписал в среду указ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Согласно указу, главам регионов поручено обеспечить призыв на службу по частичной мобилизации в количестве и в сроки, определенные министром обороны.
Как рассказал в интервью на телевидении глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, частичная мобилизация нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине, в ходе нее будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов. Также он добавил, что студенты, обучающиеся в вузах, не будут мобилизованы. Также не подлежат мобилизации и направлению в зону спецоперации те, кто сейчас служит по призыву.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Дополнительных ограничений в связи с частичной мобилизацией не будет – ГД
Марков: мобилизацию начнут с тех, кто служил и имеет военные специальности
Шойгу рассказал, сколько человек будет призвано в рамках мобилизации
Путин объявил о частичной мобилизации в РФ
Лента новостей
0