Спустя год: Лукашенко посетит Таджикистан с официальным визитом

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Белорусский лидер на прошлой неделе побывал в узбекском Самарканде, где с зарубежными коллегами принял участие в саммите ШОС и провел несколько двусторонних встреч.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Готовится официальный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Таджикистан, он состоится в ближайшее время.
Детали визита на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке, обсудили главы МИД Беларуси и Таджикистана Владимир Макей и Сироджиддин Мухриддин, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.
Таджикский министр также проинформировал белорусского коллегу о ситуации в контексте недавней эскалации на кыргызско-таджикской границе. Кроме того, главы ведомств рассмотрели вопросы, связанные с дальнейшими действиями Беларуси по скорейшему оформлению полноценного членства в ШОС.
Напомним, саммит ШОС прошел 15-16 сентября в Самарканде. Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества провели ряд двухсторонних встреч. Участвовал в саммите и президент Беларуси Александр Лукашенко. В первый день он встретился с президентами Узбекистана, Китая, Ирана, премьер-министром Пакистана и другими зарубежными коллегами. Во второй день белорусский лидер принял участие в заседании в расширенном составе Совета глав государств.

Визит Лукашенко в Таджикистан в 2021-м

В прошлом году также в сентябре белорусский глава государства совершил рабочий визит в Душанбе. Александр Лукашенко встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном накануне саммита ОДКБ-2021 и провел с ним переговоры.
Вместе с лидером Беларуси в Душанбе находился младший сын президента Николай Лукашенко. На приеме для участников саммита ОДКБ белорусский лидер и его сын заняли место почетных гостей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
МО Беларуси выработало предложения по усилению сотрудничества со странами ШОС
Макей на ГА ООН: обвинения Беларуси зачастую "высосаны из пальца"
Макей назвал приоритеты Беларуси на Генассамблее ООН
Что выиграет Беларусь от вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества
Лента новостей
0